АСИ и Чукотка подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Чукотский автономный округ примет участие в реализации ключевых программ Агентства стратегических инициатив (АСИ). Соответствующее соглашение подписали врио губернатора - председателя правительства региона Владислав Кузнецов и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

«Агентство предоставит региону экспертизу по широкому кругу вопросов – начиная от работы с инвестиционными проектами, упаковки таких проектов до вопросов, касающихся социального развития, доступной медицинской помощи, образования, то есть всего, что влияет на повышение качества жизни граждан», – сказала Светлана Чупшева.

Одним из основных направлений сотрудничества станет Национальная экологическая инициатива АСИ. Регион уже присоединился к Всероссийской программе по адаптации к изменениям климата, которую запустило Агентство. Программа предполагает изучение лучшего международного и российского опыта в этом направлении, а также разработку конкретных адаптационных проектов.

«Для нас экологическая повестка крайне важна, в регионе было много мощностей, которые работали на угле. Сейчас мы идем к чистой энергетике, тем не менее, ряд котельных, предприятий, использующих такие виды топлива, у нас остаются. Поэтому для нас важны компетенции, носителями которых является Агентство стратегических инициатив в этой сфере, интересны проекты других регионов со схожими рисками. Мы бы хотели применять эти проекты на Чукотке, чтобы экология Арктики становилась еще чище», – отметил Владислав Кузнецов.

Кроме того, подписанное соглашение предусматривают взаимодействие в установлении и укреплении межрегиональных связей. Запланирована работа по созданию комфортной городской среды, формированию проектов для раскрытия потенциала детей и молодежи.