Стартовала первая Всероссийская проектно-образовательная программа по адаптации регионов к изменениям климата

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

35 регионов приступили к обучению по программе Агентства стратегических инициатив (АСИ), направленной на повышение эффективности управленческих команд в вопросах реагирования на изменение климата. Модульная проектно-образовательная программа предполагает изучение лучшего международного и российского опыта в этом направлении, а также совместную с экспертами разработку конкретных адаптационных проектов.

«Мы понимаем, что изменение климата напрямую влияет на социально-экономическое развитие территорий, поэтому вопросы климатической адаптации должны становиться частью социально-экономических стратегий регионов. Программа, которую мы запускаем, направлена на то, чтобы осознанно походить к анализу рисков, с которыми сталкиваются регионы, и вырабатывать практические решения по снижению ущерба от этих климатических изменений», – сказал директор дивизиона «Экология» АСИ Максим Евдокимов.

В марте этого года правительство России определило меры по адаптации к изменениям климата до 2025 года. План содержит 17 мероприятий, которые сгруппированы в федеральный, отраслевой и региональный блоки. Они предусматривают организационное, правовое, научно-методическое и информационное обеспечение необходимых адаптационных мер.

«Адаптация к климатическим изменениям – сравнительно новая история для регионов, им нужно было достаточно быстро погрузиться в довольно специфическую тему, но в целом большинство субъектов справились, планы адаптации были приняты», – сказала директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина.

Теперь нужно определить первые шаги, а затем - какая нужна федеральная и отраслевая помощь в их исполнении. Кроме того, в дальнейшем новым источником для актуализации планов станет российская система мониторинга климата, которая создается с участием 42 научных организаций. «Это будет собственная модель климатических изменений в любой заданной точке мира и влияния этих изменений на экономику. То есть тема адаптации не статична, она постоянно развивается. Обучение, которое сегодня запускается, даст возможность, в том числе, обменяться опытом еще небольших, но уже действующих наработок в вопросах адаптации с учетом актуальных изменений», – сказала Ирина Петрунина.

Образовательная программа АСИ состоит из четырех модулей. Участники, успешно защитившие свои проекты, получат диплом о профессиональной переподготовке Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (оператора программы).

Во время обучения команды узнают об основных климатических изменениях и их причинах, познакомятся с законодательством России в области изменений климата, сценариями изменения климата и с подходами к оценке климатических рисков. Каждая команда сформирует приоритетные адаптационные проекты для региона, в которых будут учтены инструменты финансирования и технологий их реализации.

Уже в начале программы некоторые регионы предлагают темы для будущих проектов.

Санкт-Петербург, например, хочет сделать акцент на берегоукреплении. Разрушение береговой линии – одна из основных проблем города, вызванная, в том числе, изменением температурного режима. Самостоятельно решить вопрос регион не может, так как Балтийское море – федеральный объект. По результатам обучения команда планирует сформировать предложения для федеральных органов власти.

Калужская область хотела бы заниматься совершенствованием правовой методической базы, необходимой для реализации климатических проектов. Чукотский автономный округ рассчитывает «трансформировать климатические угрозы в возможности», а также выстроить обмен практиками с другими регионами со схожими рисками. Сахалинская область думает о реализации проекта в сфере электроэнергетики (обеспечение устойчивого развитие электросетевого комплекса).

Максим Евдокимов добавил, что Агентство будет поддерживать реализацию решений, выработанных региональными командами во время обучения.

В программе участвуют Белгородская, Брянская, Воронежская области, Москва, Санкт-Петербург, Иркутская, Калужская области, Камчатский край, Кировская область, Красноярский край, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Нижегородская области, Пермский край, республики Башкортостан, Карелия, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Ростовская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская области, Ставропольский край, Тамбовская область, Удмуртия, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Челябинская область, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.