При поддержке АСИ разработана модель молодежного экосовета

Фото: Экологический форум «Экосистема. Заповедный край»

На Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российское экологическое общество провели стратегическую сессию, на которой разработали модель молодежных экологических советов в регионах. В качестве экспертов выступили представители дирекции Всероссийского экологического движения «Экосистема», Росатома, Минпросвещения России, Фонда ранней профориентации детей «Зеленая кисточка», а также молодые людей от 14 до 35 лет из регионов России.

«Нам было важно собрать модель экосовета с участием самих ребят. Будем рекомендовать внедрять такие советы в регионах и муниципалитетах. Запрос от молодежи есть, это главное», – сказал модератор сессии, председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов.

Советы могут стать агрегаторами для продвижения федеральных проектов и региональных инициатив, центрами региональной экспертизы или коммуникаций для некоммерческих организаций и органов власти в регионах, добавили участники сессии.

«Сегодня молодое поколение активно участвует не только в эковолонтерской и просветительской деятельности, но и готово реализовать свои инициативы и проекты по обеспечению экологического благополучия региона и страны, в том числе и на площадках будущих региональных молодежных экологических советов», – сказала руководитель программы дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Зоя Федотова.

По словам зампредседателя правительства Камчатского края Александры Лебедевой, молодежные экологические советы могут стать эффективным инструментом вовлечения молодежи в зеленую повестку и подготовки кадрового резерва управленцев.

Участие в экологическом форуме приняли 450 молодых людей из всех регионов России. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что все идеи, которые будут выработаны на форуме, найдут свою практическую реализацию в запуске проектов по сохранению природы Камчатского края.