Более 4 тыс. человек приняли участие в развитии отрасли беспилотной авиации России на «Архипелаге 2023»

Фото: Платформа НТИ

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023», который прошел в Новосибирске с 28 июля по 7 августа, объединил больше 4,3 тыс. участников. Самые масштабные в стране соревнования дронов, обсуждение проектов создания научно-производственных центров (НПЦ) в регионах, типового ситуационного центра мониторинга полетов беспилотников, привлечение молодежи в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) — это ключевые итоги работы экспертов, представителей вузов и ведомств, бизнеса и стартапов из 80 регионов.

Организаторы «Архипелага» — АСИ, Платформа НТИ, правительство Новосибирской области, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035. Программа интенсива включала больше 1,1 тыс. мероприятий по нескольким трекам, которые прошли в НГУ, НГТУ НЭТИ, в наукограде Кольцово, на полигоне «Кольцово» и аэродроме Обь (ГЭС).

На интенсиве более 30 регионов сформировали план запуска НПЦ и прошли предзащиту перед директором направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставителем президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрием Песковым. Также десять субъектов защитили проекты центров перед первым вице-премьером России Андреем Белоусовым.

В 2024-2025 годах создать НПЦ намерены 18 регионов, среди них – Санкт-Петербург, Севастополь, Нижегородская, Тульская, Рязанская, Томская, Самарская, Сахалинская, Воронежская область, Татарстан и Башкирия. Например, Сахалинская область планирует ориентировать центр по разработке и созданию образовательных дронов, водородных ячеек, а также разработке технологий искусственного интеллекта (ИИ).

На конвенте наставников и экспертов по реализации федерального проекта «Кадры для БАС» прошло девять мероприятий, участники которых разработали карту практик по работе с молодежью в сфере беспилотников. Эксперты обсудили, каким образом можно заниматься темой БАС во время образовательной деятельности, в том числе внеурочной, по программам дополнительного и профессионального образования, прорабатывали кадровые ответы на запросы представителей отрасли.

Участники интенсива сформировали облик типового ситуационного центра мониторинга полетов дронов, определили его функционал и предназначение. Центры будут заниматься учетом региональных и муниципальных согласований полетов и авиаработ через цифровую платформу в режиме «единого окна», информировать о зонах полетов и нарушениях, проводить мониторинг.

Во время «Архипелага» прошли соревнования дронов по 100 различным дисциплинам для популяризации сферы БАС. Участие в них приняли больше 1,6 тыс. человек из почти 60 регионов. Команды разыграли свыше 35 кубков, которые вручались от заинтересованных в развитии отрасли БАС компаний за лучшие навыки, мастерство управления и применения беспилотников.

Например, Максим Сазонов установил рекорд по скорости дрона с вертикальным взлетом в дисциплине «Дрон-биатлон» и получил кубок РЭУ им. Плеханова, его результат — 25 м/c. Евгений Симаков получил кубок МЭО («Код будущего») за самый быстрый круг в дисциплине «Гонка дронов (класс-мини)» в личном зачете, результат — 13,6 с. Самым массовым состязанием по числу участников стали командные соревнования по FPV-беспилотникам «Защитник крепости», где коптерам разрешено сталкиваться с противниками. Участие в дисциплине на управление дронами в особых условиях и пилотировании при помехах приняли более 180 человек.

На «Архипелаге» также состоялся первый в России турнир агродронов. Участники проводили аэрофотосъемку с беспилотников, решали задачи по расчету концентрации веществ для обработки земель и обменивались опытом работы с БАС. Победу одержала команда Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН. Совокупное время полетов дронов на интенсиве без учета технических тренировок вне площадок превысило 10 тыс. минут.

Во время акселерационной программы «Архипелага» прошли более 400 экспертных консультаций и сессий для стартапов с бизнес-наставниками, состоялась защита более 70 самых перспективных проектов перед экспертами, представителями институтов развития и крупных компаний. Больше 10 лучших решений выдвинуты на питч-сессию перед экспертами проектного офиса Технологического суверенитета ВЭБ.РФ.

Также на «Архипелаге» презентовали инновационные российские образцы беспилотников, всего на выставке показали более 70 экспонатов от свыше 30 компаний-производителей. Среди них — грузовые беспилотники, коптеры специального назначения, FPV-дроны, аэротакси, разработки в области навигационных платформ, двигателей, цифровых систем и ПО для безопасности и мониторинга полетов.