К сообществу инклюзивного бизнеса «Открыто для всех» присоединился первый банк

Фото: Shutterstock

Банк РНКБ, входящий в группу ВТБ, подписал Национальный инклюзивный договор в рамках проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех». Всего в проекте участвуют уже 280 компаний, сообщила руководитель программы «Открыто для всех» в АСИ Кира Захарова.

В соответствии с договором РНКБ берет на себя обязательства по расширению доступной среды и созданию адаптивных сервисов для людей с инвалидностью. Банк планирует внедрить в работу сервис «Чарли», способный переводить устную речь в текстовую и выводить ее на экран (проект находится на поддержке АСИ), или брайлевский дисплей. В отделениях появится сервис видеообслуживания для слабослышащих, банкоматы с голосовым помощником на основе искусственного интеллекта.

Также в рамках Национального инклюзивного договора РНКБ будет развивать корпоративное волонтерство и благотворительную деятельность, оказывать информационную поддержку инклюзивным инициативам.

«К проекту «Открыто для всех» присоединились уже 280 компаний и организаций. Инклюзивные практики, которые они реализуют, коснулись порядка 10 млн человек. Например, за прошлый год было трудоустроено две тысячи человек, адаптировано около тысячи сервисов, в том числе цифровых, для людей с инвалидностью. Национальный инклюзивный договор – это основной инструмент для развития и масштабирования этой работы», – сказала Кира Захарова во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», который проходит в Новосибирске.

Проект «Открыто для всех» является частью Национальной социальной инициативы. Его задачи – распространение опыта внедрения инклюзивных товаров, услуг и сервисов, увеличение возможностей трудоустройства для людей с инвалидностью.