Участники «Архипелага 2023» ознакомились с решениями АСИ в области беспилотной авиации

Фото: Архипелаг 2023

Лидеры проектов форума «Сильные идеи для нового времени» и проектов, находящихся на поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), представили участникам проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» проекты и решения по подготовке кадров в области беспилотной авиации, которые могут быть внедрены в том числе в Новосибирской области. Поддержать формирование спроса на беспилотники в регионах и сформировать систему обучения кадров для развития БАС Владимир Путин поручил АСИ на наблюдательном совете Агентства.

«Архипелаг собрал всех игроков и представителей отрасли – разработчиков, носителей технологических решений, заказчиков беспилотников в гражданском секторе, представителей университетов, среднего профессионального образования, организаций неформального образования. Общая картина, которая здесь складывается, формирует облик отрасли беспилотия на долгосрочный горизонт и показывает возможности, которые есть сейчас», – сказала замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

По ее словам, беспилотники могут существенно улучшить качество жизни человека: «Это аэрологистика, то есть все, что связано с доставкой грузов, лекарств, продуктов питания в труднодоступные территории. Это мониторинг и тушение лесных пожаров, это поиск людей во время ЧС».

Среди представленных на «Архипелаге 2023» проектов:

  • Образовательный комплекс «Агримакс А30», Москва

Агримакс А30 предназначен для отработки практических навыков и выполнения работ с помощью дронов в полях. Вместе с дроном компания поставляет образовательную программу, в которую входят видеоуроки и методика по подготовке мастеров-инструкторов.

  • ГеоКвадро: беспилотные системы для образования и кадров в землеустройстве, Москва

ГеоКвадро – это проект по подготовке специалистов в сфере геодезии, кадастра, землеустройства, сельского и лесного хозяйств с использованием БПЛА. По проекту разрабатываются образовательные программы и курсы, проводится практическое обучение студентов и школьников работе с дронами. В сотрудничестве с производителями беспилотников и компаниями из смежных отраслей запускаются научно-исследовательские проекты для разработки новых методов применения БПЛА.

  • «КОТ» - Курс Обучения и Тестирования внешних пилотов любительских БВС», Томская область

Как отметил лидер проекта Василий Хурсевич, сейчас в России зарегистрировано более 70 тыс. любительских беспилотников. Запускать их в воздушное пространство можно только с жесткими ограничениями. Онлайн-курс решает задачу обучения основам безопасного и законного управления такими беспилотниками. Пользователь сможет узнать разницу между профессиональными и любительскими полетами, изучить типы воздушного пространства, существующие ограничения и разрешения, научиться необходимым действиям перед полетом и во время него, в том числе с учетом погодных условий, препятствий, отвлекающих факторов.

  • «Образовательная платформа подготовки кадров отрасли беспилотной техники и транспорта UAVPROF», Калининградская область

UAVProf Drone simulator - первый отечественный профессиональный цифровой полигон для отработки навыков пилотирования БАС. Совсем скоро на рынок выходит профессиональный тренажер-симулятор по подготовке специалистов БАС. Главной особенностью продукта является его универсальность для различных моделей аппаратов, возможность выполнения профессиональных миссий для конкретных отраслей. 

  •  Ускорение обучения операторов БПЛА с помощью технологии нейропрофилирования Persona HR, Москва

Persona Talent – это нейроплатформа для квалифицированного определения талантов человека и построения персональных образовательных и карьерных траекторий. Предоставляет верифицированные данные о модели поведения и когнитивных талантах человека, которые показывают мотивацию / стимулы, сильные и слабые стороны личности, склонности к видам занятости, особенности процесса обучения.

  • Программа повышения квалификации в сфере БАС для педагогов общего и среднего профессионального образования, Ульяновская область

По словам гендиректора Агентства технологического развития области Вадима Павлова, программа включает пилотирование беспилотников самолетного и вертолетного типа, эксплуатацию и обслуживание оборудования, систем передачи и обработки информации, а также систем крепления внешних грузов.

  • Создание Поволжского центра беспилотной авиации, г. Балашов

Автор проекта – подполковник авиации в отставке Олег Емельянов – предлагает обучать внешних пилотов беспилотных авиационных систем промышленного назначения, а также преподавателей для ведения занятий в школах, техникумах и вузах. Заниматься в центре смогут в том числе люди с ограниченными возможностями.