Экспертный совет проекта «Открыто для всех» определил победителей первого этапа Всероссийского отбора практик

Фото: Shutterstock

Эксперты определили победителей Всероссийского отбора инклюзивных практик, который прошел по проекту Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех». На отбор принимали заявки по пяти номинациям: «Импакт», «Корпоративная политика», «Инклюзивное лидерство», «Инклюзивное образование», «Универсальный дизайн».

«Программа «Открыто для всех» призвана привлечь внимание, прежде всего, бизнеса к повестке инклюзии. Показать на конкретных примерах, как, в каких форматах принципы инклюзии могут быть интегрированы в работу крупных предприятий, малого и среднего бизнеса. По завершении первого этапа отбора мы оценили практики и выбрали лучшие решения в этой сфере. Это уже устойчивые, доказавшие свою эффективность решения, которые будем рекомендовать для тиражирования по всей стране», – сказала советник Президента РФ, председатель Экспертного совета программы «Открыто для всех» Александра Левицкая.

В номинации «Корпоративная политика» наибольшее количество баллов получила практика «Центр содействия мобильности ОАО «РЖД». Это сервис, который обеспечивает поддержку маломобильных пассажиров в поездках на железнодорожном транспорте. Операторы центра, прошедшие специальную подготовку, помогают спланировать поездку, подобрать удобный поезд, купить билет, рассказывают об условиях доступности на станции отправления и прибытия с учетом имеющихся у пассажира ограничений здоровья. Второе место в номинации заняла практика «Платформа Everland». Команда проекта занимается вопросами трудовой интеграции людей с ОВЗ. Третье место у практики «Инклюзивное трудоустройство людей с расстройством аутистического спектра (РАС) в штат компании». Команда из Московской области разработала практическое пособие для тех, кто хочет привлекать на работу сотрудников с особенностями, но не знает, с чего начать и как пройти этот путь.

В номинации «Инклюзивное лидерство» первое место присудили «Международной инклюзивной площадке развития лидеров социальных изменений «Территория Ритма». Это форум, на котором участники могут перевести социально-предпринимательские идеи в проектные решения и с помощью наставников реализовать их на практике. Принять участие в форуме может каждый человек, вне зависимости от особенностей здоровья. Второе и третье место в номинации заняли практики «VR GO - технология виртуальной реабилитации» и «ТифлоХост: ИТ-решения для незрячих людей Рунета, созданные незрячими людьми».

В номинации «Импакт» высшие баллы получила практика «Реабилитационная программа для детей, перенесших онкологические заболевания» из Владимирской области. Второе место заняла практика «Мир адаптивного хоккея», третье – практика сопровождаемого трудоустройства «Все получится».

Лучшим в номинации «Инклюзивное образование» стал проект «Детская сыроварня». Это первый проект в России, который помогает детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет получить предпрофильную подготовку. «Детская сыроварня» позволяет расширить круг профессиональных перспектив будущих выпускников, приобщить подростков к высокотехнологичному аграрному труду, повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Второе место занял проект «Трудоустройство людей с ментальными нарушениями и РАС», третье – проект по созданию инклюзивных мастерских «Ступени».

Самые высокие экспертные оценки в номинации «Универсальный дизайн» набрала практика «Адаптация сервисов для клиентов с инвалидностью и маломобильных клиентов Сбербанка». Сбербанк помогает людям с различными нозологиями получить необходимые услуги. Например, людей с ограниченными возможностями передвижения обслуживают на крыльце отделения или предоставляют трансфер до ближайшего офиса, оснащенного необходимым оборудованием для маломобильных граждан. В приложении Сбербанк Онлайн внедрен видеоудаленный сурдоперевод - теперь клиенту не нужно идти в офис, чтобы воспользоваться услугой сурдоперевода. Второе место заняла практика «Доступный пляж» и практика по созданию доступной среды «DisQuestion».

Проекты, набравшие наибольшее количество баллов в каждой из номинаций, будут отмечены специальной премией проекта «Открыто для всех» на форуме «Решения социальных задач» в декабре этого года.