На интенсиве «Архипелаг 2023» разработают модель ситуационного центра по контролю полетов дронов

Фото: Артем Ганжа | НТИ

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» в Новосибирске эксперты рынка беспилотных авиасистем (БАС) и представители региональных властей определят, какими должны быть ситуационные центры мониторинга полетов дронов в субъектах и что необходимо для их создания. Центры будут решать несколько задач:

  • согласование полетов БАС над населенными пунктами

  • мониторинг воздушной обстановки в границах региона

  • оперативное взаимодействие с участниками организации и проведения полетов БАС, силовыми и иными госструктурами

  • сбор статистики и подготовка аналитики в интересах региона и контролирующих органов

Работа на интенсиве пройдет в три этапа: 29-31 июля, 2-4 августа и 5-6 августа и будет состоять из нескольких этапов. В них примут участие руководители по вопросам контроля за полетами БАС, технические специалисты, оперативные и юридические руководители. Результатом первого этапа работ станет технико-экономическое обоснование разворачивания типового ситуационного центра, его функционала, включая матрицу взаимодействия сторон, и потоков данных, курсирующих между участниками.

Второй этап посвящен самостоятельной подготовке регионов к формированию документации по разворачиванию центров. Руководящий состав от субъектов, включая экономистов, юристов и участников первого этапа сформируют технико-экономическое обоснование по разворачиванию ситуационного центра с учетом местных особенностей.

На третьем этапе участникам сессии предстоит пройти защиту региональных проектов и сформировать предложения федерального уровня по изменениям в нормативно-правовых актах, необходимых для создания центров, и по их финансированию.

В феврале этого года во время наблюдательного совета АСИ президент России Владимир Путин поручил Агентству оказать поддержку регионам в создании инфраструктуры для полетов беспилотников и формирования спроса на БАС.

«Архипелаг 2023» состоится с 28 июля по 7 августа в Новосибирске и Новосибирской области. Участники будут работать над развитием отрасли БАС, повышением качества жизни людей и социального развития. Всего на «Архипелаге» пройдет свыше 100 соревнований в сфере беспилотников. Другим направлением работы станет разработка проектов и решений в социальной сфере, экологии и преобразовании городских пространств. Организаторы интенсива – АСИ, Платформа НТИ, правительство Новосибирской области, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Ежегодный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» объединяет экспертов технологических рынков и институтов развития, а также команды российских вузов и стартапов. Участие в нем позволяет авторам перспективных проектов проработать свои инициативы на акселерационных программах, найти инвесторов и получить грантовую поддержку.