Российские компании получат поддержку АСИ при выходе на рынок Ирана

Фото: Shutterstock

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подписало меморандумы о взаимодействии с Иранской Ассоциацией развития науки и технологий и Торгово-технологической палатой Ирана.

Стороны договорились о реализации совместных инициатив по продвижению российских высокотехнологичных компаний на иранский рынок, а также о содействии в организации мероприятий, встреч предпринимательских объединений двух стран.

«Мы уверены, что российско-иранское взаимодействие имеет большой потенциал в развитии науки и технологий, будет способствовать инновационному развитию, экономическому росту и укреплению дипломатических связей. Надеемся, что наше соглашение с Агентством стратегических инициатив откроет новые возможности для продвижения высокотехнологичных проектов», – сказал председатель правления Торгово-технологической палаты Ирана и Иранской Ассоциации развития науки и технологий Реза Саджади.

Также среди направлений сотрудничества сторон – информационное взаимодействие в проведении международных мероприятий. «Общие проекты и инициативы создадут позитивную атмосферу сотрудничества и доверия, что может положительно повлиять на другие аспекты отношений России и Ирана», – отметил директор офиса международных связей АСИ Михаил Макаров.

Кроме того, во время визита делегации АСИ в Иран проведены переговоры с Иранским национальным инновационным фондом, Иранским домом инноваций и технологий, а также с центром прогресса и развития при президенте Исламской Республики Иран по вопросу оказания всесторонней поддержки российским высокотехнологичным проектам при выходе на иранский рынок.