Опубликованы списки призеров форума «Сильные идеи для нового времени»

На крауд-платформе идея.росконгресс.рф опубликован перечень проектов, которые получат денежные призы. Увидеть список можно, воспользовавшись фильтром «топ-10» и «топ-60» в поле «статус».

«Впервые в этом году оргкомитет форума сформировал призовой фонд в размере 100 миллионов рублей для топ-60 идей, которые отберет экспертный совет. Топ-10 получают по пять миллионов рублей, а следующие – топ-50 по одному миллиону рублей на реализацию своей идеи», – сказала гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева во время пленарного заседания форума.

Проекты-победители, которые получат по 5 млн рублей:

Обеспечение приоритетного использования продуктов переработки в хозяйстве страны
Лидер проекта – Дарья Токарева, Санкт-Петербург

Дарья Токарева предлагает сделать отрасль переработки отходов рентабельной. По ее мнению, для этой сферы нужно сформировать механизмы предоставления государственных грантов на научные исследования и разработки, а также производство продукции с использованием вторичных ресурсов. Кроме того, следует утвердить программу по переработке органических отходов пищевой промышленности, разработать механизмы возврата инвестиций и софинансирования соответствующих проектов, например, предоставить льготные кредиты и гранты, налоговые льготы, льготы по плате за землю.

Изменение подхода к занятости людей с особыми потребностями здоровья
Лидер проекта – Дмитрий Масленников, Свердловская область

Дмитрий Масленников предложил изменить подход к занятости людей с особыми потребностями здоровья. Сейчас в России насчитывается более 10 млн людей с ОВЗ. Из них более 4,5 млн – это трудоспособные граждане, но только 25 % из них работают. Началом проекта может стать адаптация автомобилей для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, чтобы они могли работать таксистами. Реализовать проект предлагается за счет возобновления программы по изготовлению автомобилей для людей с ОВЗ на базе «АвтоВАЗа».

Профильные центры дневного пребывания для людей с когнитивными и ментальными нарушениями, деменцией, детей и взрослых с ОВЗ, с синдромом Дауна
Лидер проекта – Ксения Кровко, Удмуртия

Создание центров дневной занятости позволит оказывать комплекс услуг: от коммуникативных и бытовых до образовательных и медицинских в форме полустационара. Это услуги, в которых нуждаются дети, взрослые люди с инвалидностью, люди старшего возраста с ОВЗ и когнитивными нарушениями. Реализация идеи позволит решить проблему сохранения социальной активности родителей детей с ОВЗ и родственников людей с инвалидностью. Минимум – у них будет свободное время на личные нужды. Максимум – они смогут работать.

Добрососедство – новый уровень качества жилой среды
Лидер проекта – Анастасия Кнор, Самарская область

Анастасия Кнор предлагает разработать регламенты участия жителей многоквартирных домов в управлении местами общего пользования – это придомовые территории, подвалы, чердаки, лестничные клетки, лифтовые холлы, нежилые помещения первых этажей. Граждане должны понимать, куда, по какой форме они могут обратиться, если хотят за свои средства, например, покрасить многоквартирный дом. Сегодня этот вопрос в правовом поле не урегулирован, отметила Анастасия Кнор.

Цифровая трансформация НКО и общественных организаций
Лидер проекта – Алена Куратова, Москва

Алена Куратова предлагает создать государственный сервис, который мог бы повысить эффективность взаимодействия НКО с заказчиками и благотворителями, а также находить новых партнеров и вести финансовую деятельность. Цифровизация рутинных процессов позволит высвободить много времени у сотрудников, которое они могут тратить на работу с людьми.

Внеучебная занятость молодежи - подработка для школьников и студентов
Лидер проекта – Эдуард Чечерин, Москва

Автор создал платформу TRIXTER по поиску подработки и первой работы для школьников и студентов со встроенным обучением практическим навыкам. Проект призван дать возможность молодежи проявить себя, найти работу без риска быть втянутыми в нелегальную деятельностью и теневую экономику. Лидер проекта предлагает создать национальную программу, стимулирующую работодателей нанимать школьников и студентов, включающую дополнительные меры поддержки, налоговые льготы, а также снятие или облегчение законодательных и административных барьеров для бизнеса, который трудоустраивает молодежь.

Превосходство в низком космосе
Лидер проекта – Вячеслав Темкин, Московская область

Реализация идеи позволит России первой в мире освоить низкий космос - на высоте до 200 км. В свою очередь, это поможет решить задачи обороны, безопасности и экономики. Связав группировки спутников на малых и высоких орбитах, планируется создать самую передовую, функциональную и эффективную систему в мире, способную быстро перенастроиться под решение новой задачи, в том числе и под управлением искусственного интеллекта, подчеркнул Темкин. Такие спутники смогут обеспечивать навигацию, устойчивую связь для малонаселенных районов и северных территорий, управление беспилотниками и высокоточным оружием.

Библиоквартал – многофункциональное культурно-досуговое и образовательное пространство
Лидер проекта – Юлия Полханова, Иркутская область 

В Иркутске хотят создавать библиокварталы – многофункциональные культурно-досуговые и образовательные пространства. Особенно проект важен для сельской местности, считает его автор Юлия Полханова. По итогам 2022 года количество общедоступных библиотек в России снизилось. При этом около 80 % из них находится в сельской местности.

Переосмысление философии заботы о материнстве, пропаганда многодетности и традиционных семейных ценностей
Лидер проекта – Наталья Москвитина, Мордовия

В Мордовии разработали комплексную программу «Здравствуй, мама», которую предлагают внедрять по всей стране. Задача проекта – увеличить рождаемость, снижая число абортов. Сделать это предлагается в том числе за счет обучения врачей (гинекологов, психологов, УЗИ-специалистов, главных врачей) этике общения с беременными женщинами и создания в целом дружелюбной атмосферы в женских консультациях. Также речь идет о разработке единого госпортала для беременных женщин, который будет включать информацию о доступных мерах поддержки, функцию сопровождения женщины на всех этапах беременности. Программа «Здравствуй, мама» уже год внедряется в Мордовии, и за это время количество абортов в республике снизилось на 42 %.

Беседка – круглосуточный центр помощи подросткам
Лидер проекта – Дмитрий Батищев, Липецкая область

«Беседка» – это пространство для психологической помощи подросткам в Липецке. Новый формат притяжения, терапии, позитивного взаимодействия для детей и подростков, а также место целенаправленной поддержки родителей и педагогов. Авторы проекта предлагают создать такие «Беседки» по всей стране. Ребенок может обратиться в «Беседку» в любой день и в любое время. Ежедневно только в Липецке авторы проекта получают более 80 запросов от школьников.

Финал форума «Сильные идеи для нового времени» прошел 28-29 июня в Центре международной торговли в Москве. В течение двух дней на форуме обсуждали идеи и проекты по развитию страны, которые в этом году предложили жители России. Очно в мероприятии приняли участие около 1,5 тыс. человек. Всего на форум поступило 23,5 тысячи заявок по шести направлениям отбора идей. Участниками стали представители всех 89 регионов.

Форум «Сильные идеи для нового времени» прошел при поддержке: соорганизатора государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» стратегического партнера ПАО «Россети», официального партнера ПАО «Промсвязьбанк», спонсора деловой программы Банк ВТБ (ПАО), партнера деловой программы ПАО Сбербанк, коммуникационного партнера Медиахолдинг Маер, спонсора по организации АО «Россельхозбанк» и партнера по организации РНКБ Банк (ПАО), коммуникационного партнера АНО «Диалог Регионы».