На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили беспилотные решения для создания новой экономики

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Лидеры шести проектов по внедрению беспилотных авиасистем (БАС) в экономическую сферу России представили свои решения на форуме «Сильные идеи для нового времени». Во время сессии «Беспилотные авиационные системы: решения и идеи для создания новой экономики» они сообщили, как развитие технологий позволит расширить сферы применения российских БАС, например, в сельском хозяйстве, мониторинге, логистике.

«Высокий спрос на беспилотные летательные аппараты со стороны Минобороны в перспективе поставит вопрос о перепрофилировании БАС для гражданского сектора. Фонд «ЭРА» уделяет этому особое внимание. Мы не только выдаем деньги на реализацию проектов двойного назначения, фонд сопровождает бизнес-инициативы от опытного образца и оценки потенциала переориентации техники до запуска серийного производства. Это первая в своем роде организация, которая позволяет получить выручку даже небольшим конструкторским бюро», - заявил во время сессии директор по развитию фонда «ЭРА» (Группа ПСБ) Александр Шадымов.

Гендиректор компании БАС Алексей Варятченко рассказал об идее «Оператор услуг БАС как флагман развития отрасли». По его словам, совместно с фондом НТИ создана авиакомпания-оператор беспилотной авиации, которая будет оказывать услуги с помощью дронов: проводить мониторинг и аэрофотосъемку, доставлять грузы, помогать развиваться сельскому хозяйству. Команда проекта намерена создать и ввести реестр услуг, а также отраслевой стандарт на услуги, разработать сценарии использования БАС для решения отраслевых и региональных задач, верифицировать характеристики и качества дронов, наладить связь с производителями.

Реализация идеи повысит спрос государства и бизнеса на выпускаемые в России беспилотники, в десятки раз увеличит темпы роста их производства, повысит качество, надежность и конкурентоспособность российских дронов, снизит их стоимость в два-три раза до 2030 года. Благодаря развитию отрасли БАС в России должны появиться новые рабочие места и профессии, повыситься уровень безопасности в стране, а также качество транспортных услуг.

Глава компании «Русдронопорт» Николай Ряшин представил проект «ЭРИ – автоматизированный комплекс для беспилотной доставки грузов». Лидер идеи рассказал о разработке перспективной комплексной инфраструктуры базирования БАС для автономной доставки посылок и грузов. Применять беспилотники планируется на так называемой «последней миле», когда заказанные товары попадают непосредственно к клиентам.

Для этого следует обеспечить серийный выпуск дронов и создать необходимую инфраструктуру, в частности, станции базирования для БАС. В 2023 году при поддержке «Почты России» проект пройдет «пилотирование» в Иннополисе, отметил Ряшин. Команде проекта требуется финансовый партнер, который поможет построить необходимую для работы ЭРИ экосистему. «У нас есть технологии, компетенции, RnD [отдел разработки новых продуктов], функциональный заказчик. Надеемся, что наша идея привлечет внимание фондов», - добавил лидер идеи.

Гендиректор компании «Агримакс. Аэро» Максим Чижов презентовал проект «АгроАэроКадры для продовольственной безопасности страны и развития отрасли применения БАС». Цель идеи – подготовить новые кадры для работы в сельском хозяйстве с использованием БАС, сделать современные агротехнологии доступными для фермеров. Реализация проекта поможет улучшить состояние экологии, развить человеческий потенциал сельских территорий, повысить экономические показатели сельхозугодий.

На данный момент больше 24 тыс. агропредприятий страны готовы обучать персонал работе с агробеспилотниками, еще 130 тыс. фермерских хозяйств уже занимаются этим самостоятельно. Также в образовательные процессы вовлечено почти 250 средних и высших образовательных учреждений. «Необходимо заниматься обучением кадров, разрабатывать свои дроны, производить их в России, отрабатывать агротехнологии, должны появляться новые методологии», - сказал лидер проекта.

По словам Чижова, к реализации проекта привечено 50 компаний. Данный консорциум производит российский дрон «Агримакс А30», который применяется для опрыскивания растений, их удобрения и посева. За одну смену БАС может обработать от 200 до 350 га и закрыть все потребности сельхозпроизводителей. Также этот дрон используется для обучения и отработки практических навыков пилотов БАС. Компании требуется помощь в распространении своего решения и отработке методологии, а также разворачивании серийного производства, в том числе компонентов для БАС. Этот процесс должен занять как минимум три года.

Руководитель и главный конструктор проекта «Электромомент» Михаил Есаков рассказал об идее «Создание передовой технологической экосистемы России на основе прорывных электродвигателей и технологий «Электромомент». «Суть сильной идеи – использовать свои технологии и двигатели нового поколения для создания новой экосистемы беспилотников в России», - отметил Есаков.

Компания разработала высоконадежные электродвигатели для беспилотников массой от 200 до 750 кг, которые обеспечивают высокий КПД работы дронов. Благодаря этой разработке корпус БАС не забивается грязью при взлете и посадке, впоследствии его можно мыть, например, после распыления сельхозудобрений. Также повышается общая степень защиты БАС, появляется возможность встроить систему управления в сам двигатель, что пока не делает ни одна другая компания России. Кроме того, электродвигатели позволяют дронам взлетать с неподготовленных площадок.

Замлидера рабочей группы «Сейфнет» НТИ Максим Буржинский представил идею «SecureChain AI – уникальная технология объединения искусственного интеллекта и блокчейна для обеспечения информационной безопасности». Решение позволит обезопасить дроны от киберугроз, оно состоит из четырех компонентов: блокчейн-реестр, куда собираются все данные о полете дрона; ИИ; децентрализованная сеть реестра – сеть узлов, которая аккумулирует все данные о киберугрозах и кибератаках; смарт-контракты, позволяющие блокировать или изолировать угрозу для БАС.

«Например, некий злоумышленник хочет перехватить управление беспилотником для кражи груза. Код, который будет заливать злоумышленник, трекеры, идентификаторы – все это будет подгружаться как новые блоки в цепочку, ИИ увидит эту аномалию и активирует смарт-контракт, скорее всего, введение беспилотника в аварийный режим, его принудительный возврат в точку доступа и прохождение аутентификации», - рассказал Буржинский о принципе работы технологии SecureChain AI.

По словам Буржинского, в будущем планируется создать комплексную платформу кибербезопасности для БАС, к работе уже подключились «Лаборатория Касперского», институт системного программирования РАН и компания «Микрон». Для реализации проекта необходимо 40-45 млн руб., средства пойдут на закупку серверного оборудования и найм специалистов по разработке ИИ.

Представитель компании «Карбонтекс» Иван Сенчев представил идею «Трехмерное ткачество: старая технология на новых лад или путь к созданию материала будущего». Компания намерена наладить серийный выпуск 3D-тканых объемно-армированных каркасов и 3D-композитов, необходимых для создания БАС, самолетов и авиадвигателей. Например, из таких материалов создаются несущие силовые рамы для коптеров. 3D-ткань обладает высокой прочностью и не подвержена расслоению.