Опрос АСИ: 85% молодых людей хотели бы работать на себя

По результатам опроса, который Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело на площадке социальной сети ВКонтакте в мае этого года, 84,5 % молодых людей хотели бы работать на себя. В исследовании приняли участие 115 тысяч человек от 14 до 24 лет.

В частности, респондентам предложили ответить на вопрос, насколько по 10-балльной шкале их привлекает идея своего бизнеса. Более трети опрошенных (39,4 %) оценили такую мысль на 10 баллов, 15,4 % – поставили ей 8 баллов, 13,8 % – 7.

Практически все участники исследования (97,2 %) считают, что «делать свое дело – это интересно». На вопрос «Что привлекает в мысли о собственном деле» 20% респондентов ответили «работать на себя», 16,6 % отметили «возможность заниматься любимым делом», 16,1 % – высокий доход, 15,3 % выделили свободный график, а 15,2 % – шанс воплотить мечту.

Среди факторов, отталкивающих от идеи заниматься предпринимательством, 19,6 % опрошенных назвали отсутствие денег, 16,8 % – нехватку опыта и знаний, 14,7 % признались, что не знают, с чего начать, 11 % сослались на слишком юный возраст, а 9,6 % сказали, что боятся рискнуть.

На заключительный вопрос «Чего бы тебе хотелось в будущем?» 84,5 % ответили, что хотели бы работать на себя. 15,5 % предпочтут работать в найме, или им все равно.

«Результаты опроса показывают высокий интерес к предпринимательству среди молодежи, и это значит, что популяризация предпринимательства дает свои плоды. При этом можно отметить, что вопрос предпринимательского образования остается как никогда актуальным. Обучение предпринимательским компетенциям теперь является основной задачей, на которую должны работать акторы молодежной политики», – прокомментировал результаты исследования руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно.

Он добавил, что в ближайшее время Агентство разработает и представит концепцию Университета предпринимателей, который позволит систематизировать лучшие образовательные практики в этом направлении.

В качестве уже предоставляемой АСИ меры поддержки Александр Вайно отметил цифровую платформу «Конструкториум». Сегодня на платформе зарегистрировано более 311 тысяч человек. С помощью сервиса пользователи могут получить знания в области предпринимательства, в форме пошаговой инструкции узнать, как стать самозанятым, открыть ИП или ООО, а также пройти курсы от ведущих вузов страны. Кроме того, на платформе можно подобрать наставника, сформировать команду для проекта, узнать о федеральных и региональных мерах поддержки, получить помощь с защитой авторских прав, а также привлечь первые инвестиции с помощью фонда «Молодежная предпринимательская инициатива».