Производитель 5D-принтеров «Стереотек» вошел в отчет Wohlers Report о мировом рынке 3D-печати

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

В отчет Wohlers Report о ключевых тенденциях, трендах и характеристиках глобального рынка 3D-технологий за 2022 год вошел отечественный разработчик 5D-принтеров и программного обеспечения «Стереотек». Wohlers Report ежегодно составляет американская компания Wohlers Associates - один из мировых лидеров в области аддитивного производства и 3D-печати. «Стереотек» стала одной из 90 развивающихся технологических компаний и стартапов мира, отмеченных в отчете.

Инициатива «Стереотека» по направлению «Предпринимательство» вошла в топ-100 проектов форума «Сильные идеи для нового времени», организуемого АСИ и Фондом Росконгресс. После форума АСИ помогло компании найти новых партнеров и получить необходимую поддержку. Так, в начале прошлого года «Стереотек» получил грант в размере 100 млн руб. от венчурного фонда НТИ.

В октябре 2022 года в Волгограде начала работу первая в России производственная площадка по созданию 5D-принтеров «Стереотек» и выпуску различных запчастей для промышленных предприятий. Ежегодно компания намерена выпускать почти 1 тыс. принтеров.

Благодаря технологии 5DTech специалисты «Стереотека» могут быстро печатать сверхпрочные детали (130 МПа) для авиационной, автомобильной, строительной отраслей и протезирования. Продукцией компании уже пользуются «Северсталь», «Волгограднефтемаш», Texxcore (Газпром Химволокно) и производитель бытовой химии Grass.

Также в конце прошлого года «Стереотек» стала лауреатом премии «Технологический прорыв-2022» в номинации «Прорыв в разработке новых материалов и технологий». В 2023 году компания участвует в конкурсе перспективных российских брендов, который проходит во время «Сильных идей для нового времени».

В отчете Wohlers Report указывается, что в 2022 году рынок услуг и продуктов аддитивного производства вырос на 18,3 % по сравнению с 2021 годом.

«Индустрия аддитивного производства продолжает расширять свое присутствие в производстве конечных продуктов [для потребителей]. Эта тенденция будет усиливаться по мере дальнейшего развития и принятия стандартов. Аддитивное производство позволяет создавать более крупные и важные для различных отраслей промышленности детали», - заявил руководитель отдела консалтинга и бизнес-аналитики Wohlers Associates Терри Уолерс.

Согласно отчету, главными трендами прошедшего года в 3D-индустрии стали аддитивное производство в здравоохранении, использование технологии струйной печати связующим вещество (Binder jetting) с применением металлов, экономика замкнутого цикла и переработка отходов для получения новых товаров, развитие новых стартапов и привлечение молодых специалистов в отрасль. «Стартапы и инвестиции [в компании] на ранних стадиях [развития] являются динамичной частью развивающейся экосистемы аддитивного производства», - указали в компании.