АСИ и «Кавказ.РФ» договорились о поддержке малого и среднего бизнеса в СКФО

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и акционерное общество «Кавказ.РФ» договорились о совместной работе по развитию малого и среднего предпринимательства в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), а также повышению инвестиционного потенциала округа в целом. Соответствующее соглашение на ПМЭФ-2023 подписали глава Агентства Светлана Чупшева и гендиректор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

«У нас два региона Северного Кавказа представлены в числе лидеров Национального инвестиционного рейтинга, один – рейтинга качества жизни. При этом потенциал у территорий колоссальный: и в сфере туризма, и в области технологий, и в развитии различных экологических программ. По всем этим направлениям будем предлагать решения и проекты, которые уже доказали свою эффективность в других регионах и могут быть адаптированы в СКФО. Будем смотреть, как активнее вовлечь в эти процессы малый и средний бизнес, каких условий сейчас не хватает и как их можно оперативно создать», – сказала Светлана Чупшева.

«Для нас как института развития важна экспертиза АСИ в сфере «потепления» инвестиционного климата, развития экотуризма, создания точек притяжения делового сообщества. Мы надеемся, что соглашение наполнится совместными важными для Северного Кавказа проектами, и на территорию, вместе с банками и другими институтами развития зайдет Агентство, доказавшее свою эффективность при работе во многих субъектах страны», – подчеркнул Андрей Юмшанов.

Помимо аспектов, связанных с экономическим развитием, стороны будут взаимодействовать по вопросам развития социальной сферы, проектам, направленным на раскрытие потенциала детей и молодежи, на создание комфортной среды проживания, укрепление межрегиональных связей.

Еще одно направление работы – развитие кадрового и научного потенциала регионов, повышение доступности высшего образования, расширение возможностей использования потенциала организаций культуры и спорта.