Дмитрий Песков назвал факторы развития отрасли беспилотников до 2035 года

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков обозначил несколько факторов, которые определяют развитие отрасли беспилотников (БПЛА) в нашей стране до 2035 года. Об этом он рассказал на сессии «Архитектура освоения неба: облик новой экономики-2035» во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Первое - невероятный прыжок развития технологий. Это для отрасли будет означать невероятно быстрый прогресс, смену технологических укладов, разделение на тех, у кого эти [беспилотные] инструменты есть и у кого нет. Второй фактор – решение задачи безопасности. Суверенитет возможен только тогда, когда вы как страна тотально господствуете в своем небе, и здесь невозможно обойтись без дронов. Третье – гражданское использование [БПЛА]: новые способы сельского хозяйства, мониторинга, логистики, которые сконцентрированы в нескольких десятках поручений президента и в формируемом новом нацпроекте по беспилотным авиационным системам», - заявил Дмитрий Песков.

Он отметил, что сельское хозяйство и добыча ресурсов для России даст большую уверенность в будущем, поскольку наша страна выигрывает от изменения климата, количество посевных земель увеличивается на десятки млн га. «В среднем использование дронов увеличивает на 50 % производительность, сочетая набор мониторинга, посева и использования средств защиты растений. Экономический эффект колоссальный - на горизонте 2035 года можно говорить об удвоении [производительности]», - сказал Дмитрий Песков. Он также отметил, что индустрия дронов - единственный способ длительное время управлять климатическими изменениями на Земле.

По разным оценкам, к 2030 году инвестиции в российскую отрасль БПЛА составят от 200-500 млрд руб. до 1 трлн руб. Глобальный энергопереход и использование искусственного интеллекта (ИИ) в дронах влияет на экономический уклад стран, «поднимает в воздух» логистику, подчеркнул спецпредставитель президента. Дроны и ИИ – это базовая технологическая платформа освоения неба, при этом «с каждой дополнительной минутой их способности пребывать в небе у нас появляется новая экономическая, политическая, военная модель». Главным геополитическим изменением, которое ждет человечество в ближайшие десятилетия, Дмитрий Песков назвал переход от талассократии [власти посредством моря] к аэрократии [власти посредством воздуха].

«Мы видим в небе как минимум четыре этажа: то, что ниже 800 м [от земли] – где дроны становятся полновластными хозяевами, где мы переходим от единиц машин, находящимся в воздухе, к миллионам. Это граница между гражданской авиацией и автомобилями. Второй этаж, где дроны сосуществуют с гражданской авиацией. Третий этаж, которого раньше никогда не было – тропосфера, это место, которое ведущие державы пытаются колонизировать, где вы можете отправить беспилотник на солнечных батареях и с хорошим аккумулятором, и он будет летать месяцами. Четвертый этаж, который раньше назывался ближний космос, сейчас мы говорим, что существует дальнее небо. И, конечно, дрон и спутник - это одно и то же, они проектируются похожим образом, управляются одинаково, бизнес-кейсы одни и те же», - сообщил он.

По словам Дмитрия Пескова, отрасль БПЛА сейчас переживает взрывной рост в России, при этом сложилась уникальная конфигурация, когда впервые за последние годы производители, регуляторы, региональные власти и IT-компании работают в одной команде.

«Энергия волонтерских команд, небольших конструкторских бюро, регионов, энтузиастов двигается к тому, чтобы у нашей страны появилось «воздушное будущее», часть технологического суверенитета и место, в котором можно сделать лучшую карьеру в России в ближайшие 20 лет. Мы росли в прошлый год со скоростью в десятки процентов. Многие считают, что в этот год компании отрасли вырастут на 200-400 %, этот темп пару лет еще сохранится. Наша задача – очень быстро создать настолько привлекательные активы, чтобы они стали интересны крупным игрокам, тогда мы довольно быстро придем в стабильное, но «взрывное» развитие. Цели определены, задачи ясны, вопрос: кто и как эту невероятную амбицию реализует?», - рассказал Дмитрий Песков.

Представители отрасли БПЛА рассказали, что они делают для развития беспилотной авиации в ближайшем будущем. Гендиректор группы Т1 Игорь Калганов заявил о подготовке к выпуску большой линейки беспилотников разных классов и о дальнейшем расширении сети доставки грузов в различных регионах. Председатель правления «Геоскан» Алексей Семенов рассказал о готовности запустить восемь космических спутников до конца года и в дальнейшем использовать их для дистанционного зондирования Земли. Скоро компания намерена образовательные спутники для учебных заведений.

Замдиректора по инновациям «Финко» Вадим Кузнецов сообщил о планах компании по разработке нескольких конвертопланов для их последующего серийного выпуска. На сегодняшний день компания ежедневно производит шесть БПЛА. По его мнению, следует развивать отрасль автономных дронов и активно внедрять ИИ в эту сферу. Председатель совета директоров «ВессоЛинк» Олег Бадера заявил о необходимости автоматизировать полеты дронов, чтобы они не пересекались на воздушных маршрутах, для этого компания создает необходимую инфраструктуру. В этом году пилотный концессионный проект будет запущен в пяти регионах.