Светлана Чупшева и Андрей Воробьев встретились с предпринимателями Подмосковья

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудили с представителями малого и среднего бизнеса, какие меры поддержки им необходимы для развития. На встрече присутствовали в том числе участники конкурса брендов, который АСИ проводит в этом году совместно с Фондом Росконгресс по поручению президента.

«Сегодня наша задача – сделать все, чтобы малые, средние проекты импортозамещения в бизнесе реализовывались. Для нас это критически важно, поэтому мы пригласили тех, кто глубоко вовлечен в бизнес-процессы. В чем уникальность предпринимателя? В том, что он всегда ищет вдохновения и силы для того, чтобы реализовать свою мечту. И всегда очень важно на пути к цели иметь партнеров, людей, на которых можно опереться, как внутри команды, так и вне. Я думаю, что вы смело можете считать нас своими партнерами. Чем успешнее ваше предприятие, тем больше возможностей для нас обеспечивать перемены, – сказал Андрей Воробьев.

«Президент поставил нам задачу провести конкурс по самым разным направлениям, чтобы посмотреть, насколько наши производители представлены на внутреннем рынке. Но самое главное – чтобы выстроить меры поддержки на уровне регионов по продвижению брендов, по их правильной упаковке, сформулировать, чем можно помочь на федеральном уровне», – добавила Светлана Чупшева.

От Московской области на конкурс заявились более 100 компаний по всем направлениям: продовольственные, потребительские товары, информационные технологии, высокие технологии, креативные индустрии.

Например, во встрече принимали участие представители бренда «Десятое королевство» (производство детских игрушек). Одной из необходимых мер поддержки для развития небольших предприятий они назвали участие в национальном проекте «Производительность труда». Сейчас доступ к этой программе есть у компаний с выручкой от 400 млн рублей в год, то есть у верхнего сегмента среднего и крупного бизнеса. Гендиректор «Десятого королевства» Маргарита Мусатова попросила рассмотреть возможность снижения этого порога, чтобы в проект могли войти и небольшие предприятия.

Марина Чулкова, представляющая научно-производственный центр «Огонёк» (производство средств реабилитации), обратилась с просьбой помочь в тиражировании своего проекта в регионах. Предприятие имеет 20 российских и зарубежных патентов на специальные устройства и тренажеры, а также собственные методики реабилитации пациентов, страдающих детским церебральным параличом, последствиями черепно-мозговых травм, инсультов. Светлана Чупшева рекомендовала подать этот проект на сопровождение в Агентство стратегических инициатив. В течение года проект будут поддерживать на различных уровнях, в том числе помогать с внедрением в регионах.

Еще один участник конкурса брендов – компания «Мобитрак» – занимается производством мобильных торговых объектов – кафе, домов на колесах. До 30 % продукции «Мобитрак» поставлял на зарубежные рынки, но в 2022 году попал в санкционные списки.

«Московская область нас поддержала, сделала комплексное решение, оно единственное такое в России. В регионе дали шесть тысяч мест под по мобильные торговые объекты, из них 1000 под фудтраки. Многие из них уже отмечены на интерактивной карте на инвестпортале Подмосковья. Предприниматель может выбирать подходящую точку, в электронном виде подать на нее заявку, через семь дней он получит подписанный договор аренды», – рассказал основатель «Мобитрака» Рафаэль Хабиров.

Если же ни одно из свободных мест не подходит бизнесмену, он вправе предложить и согласовать своё, все это онлайн. Кроме того, предприниматели могут получить кэшбэк 50 % от области. То есть, если человек взял кредит на покупку мобитрака и начал работать, через полгода ему возвращается половина стоимости мобитрака в виде субсидии. А в случае открытия бизнеса по франшизе, можно получить еще до одного миллиона рублей на возмещение аренды, коммунальных услуг и дополнительного оборудования.

Рафаэль Хабиров в свою очередь призвал распространить такие меры поддержки и на другие регионы.