АСИ включится в развитие рынка корпоративных венчурных инвестиций

Агентство стратегических инициатив (АСИ) готово подбирать пулы проектов под конкретные запросы корпоративных венчурных инвесторов, сказала директор центра развития партнерской сети АСИ Екатерина Кодзасова на встрече с Ассоциацией корпоративных венчурных инвесторов (АКВИ).

«В рамках форума «Сильные идеи для нового времени» Агентство собирает со всей страны огромное количество идей, многие из которых достойны того, чтобы венчурные фонды – частные и государственные – обратили на них внимание. Это проекты в области финансовых технологий, это биотех, медтех, цифровые решения. Мы готовы собирать пулы проектов под запросы корпоративных венчурных инвесторов», – сказала Екатерина Кодзасова.

По словам директора проектов АСИ Владимира Чернявского, диалог с сектором корпоративных венчурных инвесторов позволит технологическим предпринимателям получать реальную обратную связь по своим проектам и привлекать ресурсы для их реализации.

«Объем венчурного рынка после 2022 года снизился, и один из источников пополнения финансов, в целом ресурсов, которые нужны для технологических стартапов, – корпоративный сектор. Причем корпсектор заинтересован в развитии этого сегмента не только в качестве инвестиций в чистом виде, но еще и как в способе решения своих практических задач. С этой точки зрения Агентство видит большую перспективу в развитии рынка корпоративных инвесторов», – отметил Владимир Чернявский.

АКВИ учреждена в апреле для развития коммуникации и практического сотрудничества между корпорациями, технологическими компаниями и институтами развития. «И мы заинтересованы в развитии партнерства с ведущими игроками рынка», – сообщила исполнительный директор ассоциации Лилия Работяева.

В управление ассоциации вошли представители ряда венчурных фондов (Softline Venture Partners, Orbita Capital Partners), а в состав попечительского совета – представители «ОПОРЫ РОССИИ», Национального ESG-Альянса и Ассоциации национальных чемпионов. В сотрудничестве с АКВИ стартапы получат доступ к экспертам, инвесторам и другим ресурсам, а корпоративные венчурные фонды – методическую, информационную поддержку для развития своей деятельности.

«У нас есть, чем делиться с компаниями, которые готовы создавать свои корпоративные фонды. У всех «зачинщиков» ассоциации сложилась многолетняя практика, есть примеры того, как работает эффективная связка фондов и корпораций, как помогать стартам использовать экосистемы корпоративных партнеров для того, чтобы увеличивать масштабы деятельности», – сказал один из учредителей ассоциации, гендиректор «Orbita Capital» Евгений Кузнецов.

Антон Арнаутов из Ассоциации индустриальных инноваций, в свою очередь, заявил о готовности организовывать тематические презентации проектов, которые находятся на сопровождении АСИ, корпоративному сектору. В ассоциацию входят «Газпромнефть – цифровые решения», НефтеТрансСервис, Норникель Спутник, Северсталь, Финтех Лаб.

«Это могут быть питчинги проектов по искусственному интеллекту, машинному обучению, аддитивным технологиям. Будем приглашать наших партнеров, коллег из промышленного бизнеса», – сказал Антон Арнаутов.

Также во встрече приняли участие представители крупных компаний и банков, активно работающих в секторе инвестиций в технологический сектор, – Ростелекома, Яндекса, Московского кредитного банка, представители Минобрнауки РФ и платформы университетского технологического предпринимательства.