Экспертный совет проекта «Открыто для всех» одобрил первые 60 практик

Экспертный совет Всероссийского отбора инклюзивного проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех», который возглавляет советник президента России Александра Левицкая, одобрил для тиражирования 60 практик. Все они направлены на формирование доступной среды для людей с инвалидностью, их интеграцию в социально-экономическую жизнь. Отобранные проекты станут основой для методологического обеспечения бизнеса, готового развивать инклюзивное направление.

В числе таких проектов – Санкт-петербургская практика сопровождаемого трудоустройства «Все получится!», направленная на трудоустройство выпускников коррекционных школ и молодых людей с инвалидностью. Кандидаты с ОВЗ получают поддержку на всех этапах – от первого собеседования до закрепления на рабочем месте. Соискатель получает регулярную обратную связь от консультанта, корпоративного наставника и волонтеров.

Еще одна опубликованная практика – «Инклюзивное трудоустройство людей с расстройством аутистического спектра (РАС) в штат компании». Задача проекта – сделать найм сотрудников с аутизмом отработанной и нормальной практикой, а не разовой инициативой. Команда разработала практическое пособие по трудоустройству людей с аутизмом, которое включает в том числе рекомендации по разработке программ адаптации и первичного обучения сотрудников с РАС, мониторинг показателей результативности сотрудников с аутизмом, предложения по формированию гибридного (дистанционно и в офисе) графика работы.

«Задача проекта «Открыто для всех» – создать сообщество инклюзивного бизнеса, в котором лучшие российские практики по созданию безбарьерной среды передаются тем, кто понимает, насколько это важно – и с экономической, и с социальной точек зрения. А все, кто призван поддержать бизнес в развитии инклюзивных сервисов, товаров и услуг, политике трудоустройства, смогут оказывать поддержку максимально оперативно и эффективно», – отметила руководитель проекта «Открыто для всех» в АСИ Кира Захарова.

Она добавила, что среди авторов поступающих практик – представители бизнеса, НКО, благотворительных фондов и спортивных организаций. «Мы видим, что отбор вызвал очень большой отклик, получаем большое количество заявок и именно поэтому приняли решение о его продлении», – отметила Кира Захарова.

Отбор проходит на платформе «Смартека» до 28 апреля. Практики принимаются по пяти номинациям:

Универсальный дизайн — номинация посвящена практикам, направленным на дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации.

  • Инклюзивное образование — отбор практик по созданию процесса обучения, воспитания и развития, при котором все дети и взрослые вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей включены в систему непрерывного образования

  • Инклюзивное лидерство — это практики, реализованные людьми с инвалидностью. Это лидеры, чей опыт будет полезен и интересен всем жителям страны.

  • Корпоративная политика — номинация направлена на отбор практик, которые посвящены внутренней организационной культуре компаний, в которой люди с инвалидностью являются одной из корпоративных ценностей.

  • Импакт: практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

Проект «Открыто для всех» реализуется Агентством стратегических инициатив в рамках Национальной социальной инициативы – системы непрерывных улучшений процессов предоставления услуг и сервисов в социальной сфере, включающей внедрение новых подходов и методик, тиражирование практик, поддержку передовых лидерских проектов.