АСИ поддержит четыре новых проекта по развитию креативных индустрий и современного искусства

Фото: Вячеслав Прокофьев | ТАСС

АСИ взяло на поддержку четыре новых проекта в сфере креативных индустрий. По мнению экспертов Агентства, все они имеют художественную ценность и влияют на развитие регионов, создавая условия для предпринимательства, поддержки талантов и преобразования городского пространства. Агентство поможет лидерам проектов провести проектную экспертизу, окажет методическое и информационное сопровождение. Новые инициативы представят профильным ведомствам, партнерам и стейкхолдерам АСИ.   

  • «Выкса-фестиваль»
  • Компания-инициатор проекта: Благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие», Москва
  • Лидеры проекта: Юлия Мишина и Нина Дымшиц

Цель инициативы - развитие городской среды и креативных индустрий в городе Выкса Нижегородской области. Площадкой, связующей все активности проекта, стал ежегодный фестиваль, куда съезжаются деловые и творческие люди со всей страны, увлекающиеся искусством и влияющие на его развитие. Посетителей фестиваля ждут выставки объектов культуры и искусства, созданные признанными мастерами и начинающими творцами, на площадке обсуждаются и разрабатываются проекты по развитию культурного ландшафта города.

Еще одно направление проекта – арт-резиденция «Выкса». Это платформа для профессиональных художников со всего мира, которые могут воплотить свои идеи и получить поддержку для их реализации в Выксе. Эта инициатива стимулирует деловую и туристическую активность в регионе, формирует комфортную городскую среду, дает импульс для долгосрочного устойчивого развития города и творческого потенциала его жителей.

  • «Открытый музей»
  • Компания-инициатор проекта: «Управляющая компания «Артплэй», Москва
  • Лидер проекта: Наталья Мохначева-Яворская

«Открытый музей» – арт-площадка под открытым небом, на которой уличные художники размещают свои произведения искусства и живопись. В проект входит образовательная программа и конкурсы для архитекторов и дизайнеров. Концепция «Открытого музея» предусматривает создание коллекции реальных и виртуальных объектов на стыке дизайна и «паблик-арта». Экспонаты музея соединены общей картой и снабжены аудиогидом.

Проект выступает площадкой для коммуникации креативного сообщества и одновременно центром притяжения туристов. «Открытый музей» позволяет талантливым людям раскрыть свои творческие возможности, а гражданам – погрузиться в культурную повестку Москвы и помочь развитию городской среды.

  • «Конкурс-выставка молодых талантов в области современного искусства и креативных индустрий»
  • Компания-инициатор проекта: «Центр развития Байкальского региона», Москва
  • Лидер проект: Ольга Пронина

Цель проекта - организация межрегиональной выставки современного искусства и креативных индустрий для поиска и поддержки молодых талантов. Во время выставки для жителей Байкальска и участников из других регионов будут проводить лекции, перфомансы и мастер-классы. Площадкой для проекта станет ангар на берегу Байкала площадью 1300 м2, принадлежавший бывшему Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату.

Авторы проекта видят большой потенциал в освоении промышленной зоны для создания культурно-туристического кластера, который должен стать центром притяжения новых талантов, местом для реализации новых проектов, открытия бизнеса и создания новых туристических маршрутов. Дальнейшая ревитализация объектов комбината поможет перепрофилированию и диверсификации экономики Байкальска, а также появлению новых рабочих мест.

«Белый квадрат» - это площадка для реализации креативных идей, оснащенная профессиональным оборудованием для творчества. Задача центра - популяризация профессий в сфере креативных индустрий и предоставление техники для реализации новых проектов. В перспективе центр планирует производить скульптуры, керамические изделия, печатную продукцию и другие арт-объекты.

Посетители «Белого квадрата» могут стать его резидентами и пользоваться техникой, арендовать место для работы, открыть свой бизнес. В центре работают пять мастерских - по шелкографии, 2D- и 3D-графике, по 3D-печати, а также керамическая и столярная. Там можно пройти курсы по всем направлениям центра, посетить мастер-классы, получить персональную консультацию от мастеров, заказать изделия или произвести собственный мерч.