АСИ представило решение по обогащению продуктов йодом ко Всемирному дню йододефицита

Ежегодно 21 октября отмечается Глобальный день профилактики йододефицитных расстройств. Он призван привлечь внимание общества к нехватке йода - одного из важнейших для человека микроэлементов, а также рассказать, как с этим бороться. Проблема дефицита йода актуальна как в мире, так и в России – граждане нашей страны в среднем употребляют йода в три-четыре раза меньше положенной нормы.

Это ведет к заболеваниям щитовидной железы, проблемам при беременности, порокам развития, усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Проект «Йодонорм», который поддерживает АСИ, предлагает способ обогащения продуктов питания йодом. О том, за счет чего этого можно добиться, рассказал в интервью АСИ лидер проекта, совладелец и гендиректор компании «Айтулайф» Феликс Дю.

«Главная цель проекта – решение проблем йододефицитных состояний безопасным и эффективным способом через обогащение продуктов питания с помощью органического соединения йода с аминокислотой, что аналогично соединению йода в грудном молоке женщины. Нормализация уровня потребления йода поможет россиянам улучшить самочувствие и справиться с такими симптомами его нехватки, как постоянная усталость, мышечная слабость, неожиданное увеличение веса, трудности с обучением и запоминанием, слабое и замедленное сердцебиение, сухость кожи, выпадение волос, ощущение холода. Долгосрочный эффект, к которому мы стремимся, - это здоровые и умные дети, счастливые родители, увеличение продолжительности жизни граждан», - заявил Феликс Дю.

По его словам, сейчас по проекту запускается линейка биологически активных добавок на основе органического йода. Также компания предоставляет свое соединение йода для обогащения продукции Сажинского кондитерского комбината. «Мы успешно отработали тестовую партию, сейчас завершаем получение всей необходимой документации и будем производить уже на постоянной основе. Кроме того, в конце сентября наш проект стал победителем акселератора стартапов в Югре, выиграв 2 млн руб. на улучшение нашей деятельности», - подчеркнул собеседник.

Он отметил, что развитие данного социального проекта по ликвидации йододефицита среди населения невозможно без участия властей, поэтому компания планирует наращивать сотрудничество с госструктурами, институтами развития и НИИ, которые отвечают за решение данной проблемы. Например, в этом году «Айтулайф» начала совместную работу с Федеральным исследовательским центром питания и биотехнологии по разработке методических пособий для обогащения продуктов питания органическим йодом. «Это большой шаг, который в перспективе, мы надеемся, приведет к увеличению объема пищевых продуктов, способствующих устранению йододефицита», - добавил Феликс Дю.

«Проект «Йодонорм» имеет потенциал влияния на большую часть населения России. Возможно расширение проекта как в коммерческом направлении, то есть увеличении объемов производства и поставки БАДов, так и с точки зрения развития возможностей обогащения йодом продуктов», - прокомментировала директор Центра управления лидерскими проектами АСИ Светлана Егельская.