Участники форума «Сильные идеи для нового времени» презентовали свои инициативы торгпредам из более чем 40 стран

Фото: Пресс-служба Деловой России

Агентство стратегических инициатив (АСИ), Минпромторг и «Деловая России» провели традиционную встречу торговых представителей зарубежных стран и российского бизнеса, цель которой – помочь производителям высокотехнологичной продукции выйти на международные рынки. Впервые в мероприятии приняли участие авторы инициатив форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются АСИ и Фонд Росконгресс.

«Задача Агентства стратегических инициатив – помочь проектам, которые заходят к нам и через инициативу Go Global, и через форум «Сильные идеи для нового времени» освоить новые рынки и сделать это максимально быстро. В условиях серьезного ухудшения наших возможностей на внешнеэкономических рынках время стало очень дорого. Основная проблема, с которой сейчас сталкиваются предприниматели, – это разрыв цепочек поставок. Рутинные, отточенные процессы серьезным образом нарушаются. Нужно оперативно находить новые пути», – сказал директор офиса международных связей-советник генерального директора АСИ Антон Москаленков.

Он добавил, что на встрече торговых представителей разделили на группы: европейские страны, Япония и Южная Корея; страны СНГ; а также страны Ближнего Востока и Латинской Америки. Предприниматели в течение почти двух часов могли лично пообщаться с торгпредами государств, чьи рынки им особенно интересны. Так, генеральный директор компании «Новый космос» Антон Алексеев отметил, что для него это в первую очередь Индия, Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Казахстан и Малайзия. Инициатива Антона Алексеева «ОКУЛУС: проект всепогодного ледового и судового мониторинга Севморпути и Арктики» вошла в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени».

«Благодаря технологии радиолокации наша разработка может вне зависимости от погоды, наличия облаков определять ледовое состояние пути. Это такой ледовый судовой Яндекс-навигатор. Развитие Северного морского пути – стратегическая задача нашей страны, грузопоток необходимо увеличить не менее, чем в четыре раза, и комфорт прохождения транспортной артерии должен быть максимальным. Для этого нужно ежедневно понимать, что происходит на участках пути, как выбрать условно «молодые» льды, чтобы где-то не задействовать ледоколы и тем самым уменьшать расходы на сопровождение судов», – отметил Антон Алексеев.

Он добавил, что технология может быть использована и для мониторинга состояния полей, лесных пожаров. «Сейчас мы смотрим на возможности привлечения финансирования для запуска проекта не только исключительно от государства, но и от частного капитала, изучаем варианты государственно-частного партнерства, а также партнерства с дружественными странами», – подчеркнул автор проекта.

«У малазийских партнеров большой интерес к высоким технологиям из России. Уже есть успешные кейсы сотрудничества, связанные не просто с продажей и покупкой продукта, а привлечением партнеров из высших учебных заведений. Стране интересны любые спутниковые технологии, связанные с мониторингом земли, запрос на это есть», – прокомментировал торгпред России в Малайзии Никита Пономаренко.photo1657270854.jpeg

Интерес к российским разработкам сохраняется и у европейских партнеров, уверен торгпред России в Германии Андрей Соболев. «Несомненно, возникли трудности в логистике, финансировании, есть вопросы с возрастающим давлением в сторону организацией, которые ведут бизнес в России, но бизнесмены настроены прагматично, они верны отношениям, основанным на рациональном начале, и ищут возможности для того, чтобы продолжить взаимоотношения с нашей страной», – сказал Андрей Соболев.

По его словам, институт торгпредства, Минпромторг, АСИ и «Деловая Россия» сегодня работают как единая система поддержки экспорта, обмениваясь информацией, лучшими практиками, предоставляя свою контактную сеть и оказывая правовую поддержку.

«В этом смысле форум «Сильные идеи для нового времени» для нас – это важный проект, который помогает определить наиболее перспективные команды, чтобы с ними вести взаимодействие по направлениям экспорта и масштабирования их успеха», – отметил Андрей Соболев.

Например, по словам автора проекта Лорана Акобяна, его проект по созданию цифровых ассистентов для человека iPavlov может быть тиражирован в Венгрии. «На встрече мы договорились о том, что получим список венгерских ИТ-дистрибьюторов и сможем точечно выбрать тех, с кем хотим работать», – сказал лидер инициативы.

Свой проект он называет инструментом по «дерутинизации» жизни, бизнеса и государства. С помощью специального приложения любой человек сможет голосом ставить любые задачи своему цифровому ассистенту – оформить загранпаспорт, подать заявление на налоговый вычет и т.д. Государственные услуги для пользователя будут бесплатными, прибыль от разработки планируется получать за счет оказания услуг в коммерческой сфере, это может быть заказ товаров или вызов такси. Проект также вошел в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени».

Всего на встрече представили 11 проектов участников форума, которым интересно сотрудничество с зарубежными партнерами.