Команда Арктики: запущен открытый набор управленцев для регионов арктической зоны

Фото: Пресс-служба Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

На площадке 25-го Петербургского международного экономического форума стартовал уникальный кадровый проект, призванный собрать управленческую команду для арктических регионов России, — «Арктический вызов». Его цель — привлечь управленцев из всех регионов России на ключевые позиции в органах власти арктических регионов и на ведущих предприятиях Арктической зоны. Проект реализуется Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минвостокразвития России.

«Опыт АСИ в реальном формировании блестящей линейки кадров — очень серьёзный. Прошу уважаемых губернаторов, лидеров компаний поддержать проект «Арктический вызов», который мы запускаем. Уверен, что мы вместе с АСИ сформируем вам команду суперзвезд. Приглашаем в Арктику — на Баренцево море, на все наши северные моря - и обещаем, что это будет не только подвиг. Это будет страшно интересно и захватывающе!», — отметил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам директора направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставителя Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, в проекте «Арктический вызов» для решения кадрового вопроса можно задействовать бывших сотрудников западных компаний, покинувших рынок. Он отметил, что «желающих рискнуть по-настоящему всегда сильно больше». 

«Мы видим, как абсолютно успешные состоявшиеся менеджеры вдруг меняют все. И мы, конечно, видим этот огромный потенциал, особенно сейчас. Очень важно сделать «Арктический вызов» быстро, подхватить желание бывших сотрудников западных компаний. Тогда мы сможем привести в Арктику таких топов, которых нельзя было переманить на это направление несколько лет назад», — поделился Дмитрий Песков.

В проекте участвуют все девять арктических регионов — Мурманская область, НАО, Чукотка, ЯНАО, Республики Коми, Карелия, Якутия (Саха), Архангельская область и Красноярский край. Сформирован перечень 200 вакантных управленческих позиций.

Проект предполагает заочный отбор кандидатов, серию публичных мероприятий, этапы групповой и индивидуальной оценки. Первые предложения о работе поступят кандидатам на Восточном экономическом форуме 2022, который состоится с 5 по 8 сентября во Владивостоке.

Подробности об условиях проекта — на сайте арктический-вызов.рф

В 2014 году АСИ совместно с Минвостокразвития России был реализован проект «Дальневосточный вызов», который привлек на этапе открытого отбора 3,5 тыс. человек, более 50 из них получили назначения на руководящие позиции в органы государственного и муниципального управления и крупные коммерческие структуры.