В Великом Новгороде открылась Точка кипения с фокусом на экологию и креативные индустрии

На территории креативного пространства «Трест» в Великом Новгороде появилась новая Точка кипения. Это 145-е пространство в сети. Ее ключевыми направлениями стали экология, креативные индустрии, легкая промышленность, туризм, технологии и цифровая экономика.

«На площадках Точек кипения по всей России появляются новые идеи и проекты, которые становятся ключевыми векторами развития страны. Уверен, открытие новой локации в Великом Новгороде позволит привлечь к участию в активном развитии региона ещё больше неравнодушных новгородцев и жителей области всех возрастов», – подчеркнул министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер.

В рамках экологического направления в Точке сделают акцент на развитии региональных экосообществ активистов и волонтеров, проектах раздельного сбора мусора, а также инициативах, направленных на экологическое просвещение и вовлечение населения в зеленую повестку.

«Экомышление – это не будущее, а настоящее, тренд, который развивается и усиливается из года в год. Это подтверждается и тем, что в нашей стране много проектов, направленных на экологическое воспитание, активность и волонтерское движение, есть решения, направленные на выстраивание системности в экологическом образовании на всех образовательных уровнях. Кроме того, речь и про создание инфраструктуры, которая позволяет населению вовлекаться в экологическую повестку и воспитывать в себе ответственное отношение не только к окружающей среде, но и друг к другу», – сказала на церемонии открытия пространства руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Зоя Федотова.

На территории «Треста» уже действует технопарк и бизнес-инкубатор, а теперь у резидентов появилась возможность пользоваться инфраструктурой сети пространств коллективной работы. В Точке созданы условия для общения и организации мероприятий и встреч, а значит — поиска единомышленников, разработки идей и новых проектов для социально-экономического развития региона, улучшения качества жизни людей. Участие и организация мероприятий – бесплатны.

Эта уже вторая Точка кипения на территории Новгородской области: первая открылась в 2019 году на базе академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского и стала двадцатой в России. Новая Точка создана при поддержке креативного пространства «Трест», ООО УК «Рента».