Стандарт АСИ по вовлечению граждан в развитие городской среды планируют применить в Узбекистане

Практики Агентства стратегических инициатив (АСИ) по вовлечению жителей в решение городских вопросов, созданию велосипедной инфраструктуры, а также программу по разработке стратегий развития креативных индустрий представили на сессии «Комфортная городская среда: технологии, меняющие нашу жизнь» в Ташкенте. Мероприятие прошло на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия 2022».

Стандарт АСИ по вовлечению граждан в развитие городской среды – это набор рекомендаций по участию жителей в принятии городских решений. Документ описывает больше 20 форматов работы с людьми – фокус-группы и глубинные интервью, лекции и экскурсии, воркшопы, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство. Почти все форматы доступны онлайн, что упрощает сбор мнений. Использование стандарта позволяет региональным властям повышать качество городской среды, учитывая особенности территорий и основываясь на позиции граждан.

«Этот вопрос крайне актуален из-за высоких темпов жилищного на территории всего Ташкента. Как и Казахстан, коллеги хотят использовать эту практику у себя для предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций, которые могут возникать при строительстве», – сказал заместитель директора центра практик качества жизни АСИ Александр Красавцев.

Он добавил, что в целом городские пространства Узбекистана сейчас активно развиваются. Речь идет не только о столичном Ташкенте, но и Самарканде, Бухаре. Местные власти готовы внедрять уже существующие и доказавшие свою эффективность практики по формированию комфортной среды для жителей, подчеркнул Красавцев. В том числе программу АСИ по развитию креативных индустрий в городах (в ней сейчас участвуют десять российских регионов). И проект «Новая городская мобильность», предполагающий создание быстровозводимой велопешеходной инфраструктуры.

«Мы договорились о более подробной презентации опыта Агентства, выработке дальнейших шагов по реализации этих проектов в Узбекистане. Основной вопрос – в наличии необходимых компетенций у управленческих команд, которые будут реализовать проекты на местах. И такое обучение может стать еще одним направлением нашего сотрудничества с Узбекистаном», – сказал Александр Красавцев.