Проект АСИ помог крупнейшему производителю взрывчатых веществ перейти на российскую ИТ-инфраструктуру

Российская ИТ-компания «Диджитал Кантри Нэт» спроектировала и построила защищенную сеть передачи голоса и данных для более чем 1 тыс. сотрудников фирмы «Нитро Сибирь». Проект помог крупнейшему в России производителю взрывчатых веществ плавно перейти с японской платформы на полностью отечественную инфраструктуру. Об этом АСИ сообщил гендиректор компании-разработчика Евгений Опескин.

«В основе проекта мы использовали собственное решение компании - IP ATS SSP «Универсальный узел коммутации». Наша сеть универсальна и безопасна, но при этом в несколько раз дешевле иностранных аналогов. Она позволяет учесть все особенности распределенной работы заказчика, филиалы которого находятся во многих регионах России, а также за рубежом – в Монголии и Казахстане», — заявил Опескин.

Проект «Программно-аппаратный комплекс «Универсальный узел коммутации» поддержан экспертным советом АСИ. При помощи агентства удалось организовать работу с Минкомсвязи России, подтвердившим работоспособность системы для организации локальной телефонной связи и строительства крупных узлов связи. АСИ помогло представить проект в крупных компаниях и в регионах, а также провести тестовые испытания комплекса на действующих сетях.

В цели и задачи проекта входит централизация данных по работе с 1С, создание IP-телефонии, корпоративной защищенной почты, хранилища для данных и их резервирование, а также другие необходимые сетевые сервисы. Сеть полностью построена на российском оборудовании, которое совместимо с большинством SIP-телефонов. Предложенное решение – это более дешевая и безопасная альтернатива оборудованию от зарубежных компаний, например, Cisco, Avaya, Panasonic, Siemens, Alcatel.

«При выборе технологического партнера мы ориентировались на стоимость отечественной разработки, а также необходимость обеспечения прозрачности и защищенности нашей распределенной сети. Согласно проекту, нам удалось организовать технологическое присоединение к существующей у нас ранее сети связи, чтобы постепенно вводить в эксплуатацию новое оборудование, избегая технологических простоев работы в компании», — подчеркнул руководитель департамента автоматизированной системы управления технологическим процессом в «Нитро Сибирь» Ярослав Елизов.

Сеть защищена стойкими алгоритмами шифрования и контроля доступа информации с внешних ресурсов. Программное обеспечение сертифицировано и включено в реестр отечественных производителей, соответствует нормам и стандартам Роскомнадзора и ФСБ России.