Для регионов разработали типовые решения по созданию экодомов на природе

Речь идет об объектах, которые стали появляться благодаря развитию экотуризма: это дома на деревьях, на воде или на сложном рельефе.

Методическое пособие «Типовые решения нестандартных объектов отдыха на природе» разработано дирекцией по развитию природных территорий и экотуризма фонда «Институт развития городов Республики Татарстан». Центр инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив (АСИ) оказал поддержку в привлечении профильных специалистов и проведении консультаций.

Как отмечают авторы пособия, нестандартные объекты для отдыха на природе позволяют предпринимателям не только привлечь дополнительное внимание гостей к своему объекту, но и дают возможность по-новому взглянуть на свой бизнес. При возведении таких домов оказывается минимальное негативное воздействие на окружающую природную среду.

Для каждого типового решения (дом на деревьях, на воде или на сложном рельефе) в пособии дано описание нормативно-правовых аспектов, специфики строительства, эксплуатации и инженерно-технических параметров. Методические рекомендации будут полезны предпринимателям, строителям, инженерам и проектировщикам.

«Развитие современного российского турбизнеса зависит в том числе от создания предпринимателями востребованных объектов туристической инфраструктуры.  Форматы глэмпинг-инфраструктуры уже доказали свою востребованность у иностранных и российских туристов, но все больше туристов интересуются нестандартными средствами размещения. Например, дома на деревьях или воде давно популярны в других странах, а в России их пока единицы. Пособие по типовым решениям для нестандартных объектов отдыха на природе – оптимальный инструмент для всех, кто готов к реализации подобных проектов», – сказала директор инициатив АСИ по развитию туризма, экологии и климату Ольга Захарова.

Она добавила, что для Агентства стратегических инициатив важно выявлять, поддерживать и преобразовывать актуальные бизнес-практики в успешные и тиражируемые бизнес-модели. «Поэтому мы были рады оказать содействие Республике Татарстан при подготовке пособия, которое, уверена, станет для многих отправной точкой для их успешного бизнеса», – отметила Ольга Захарова.

Отметим, что в Татарстане при содействии Агентства также разработана цифровая платформа для поиска участков под объекты экотуризма.  После победы двух проектов (ТРК «Камское Устье» и ТРК «Зеркала Татарстана») во Всероссийском конкурсе АСИ на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экологического туризма в 2020 году республика взяла курс на развитие экотуризма.