АСИ поможет Тульской области расширить сотрудничество с французскими компаниями

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Франко-Российской торгово-промышленной палатой организовали выездное заседание в Туле. Его участниками стали представители более десяти французских компаний, в том числе Eurostyle Systems, Dassault Systèmes, Dalkia.

Цель встречи – расширить сотрудничество французских предпринимателей с тульским регионом. По словам директора офиса международных связей Агентства стратегических инициатив (АСИ), сопредседателя комитета по региональному сотрудничеству Франко-российской торгово-промышленной палаты Антона Москаленкова, российский и французский бизнес имеют множество точек соприкосновения, в том числе в области машиностроения и подготовки кадров.

«Агентство и Тульская область уже на протяжении многих лет являются партнерами. Поэтому нам особенно приятно развитие международного сотрудничества между французскими и российскими компаниями в столь дружественном регионе», — отметил Антон Москаленков.

Зампред правительства Тульской области Александр Шаламов отметил, что по итогам девяти месяцев 2021 года внешнеторговый оборот между Тульской областью и Французской Республикой увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 на 34,9% и составил 35,5 млн долларов.

«Несмотря на непростые внешнеэкономические условия, Россия и Франция – важные партнеры в торгово-экономической сфере, в области инвестиционных проектов. Мы рассчитываем на новые совместные проекты, видим потенциал для сотрудничества в таких направлениях, как энергоэффективность, фармацевтика, пищевая и перерабатывающая промышленность, металлургия и другие», — сказал Александр Шаламов.

Коммерческий директор Франко-Российской торгово-промышленной палаты Ольга Белякова рассказала про французские компании, которые уже работают на территории региона, а также уточнила, что глобальная цель палаты – построенные предприятия, созданные рабочие места.

«Задача Франко-Российской торгово-промышленной палаты – помочь французскому бизнесу найти подходящие территории для реализации своих проектов в России. Тульская область для нас – достойный пример организации работы с инвесторами. Многие представители французского бизнеса уже выбрали регион как эффективную площадку для развития. Уверена, что такие мероприятия помогу дать начало новым кооперационным связям», — уточнила Ольга Белякова.

На заседания компании-участники представили проекты по взаимодействию с регионом, обсудили перспективы совместной работы в рамках торгово-экономического сотрудничества.