Решениями для третьей части Атласа успешных практик вовлечения жителей в городское развитие поделились 43 региона

В центре практик качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ) завершили сбор заявок для третьей части «Атласа успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды». Положительным опытом реализации проектов с вовлечением граждан поделились 43 региона.

«В течение месяца нам пришло свыше 130 успешных кейсов создания городских пространств. Все представленные практики посвящены различным формам гражданского участия и методикам вовлечения жителей в городские проекты, которые реализуют местные сообщества, активисты и урбанисты. Кейсы получат оценку экспертной группы, лучшие из них войдут в третью часть Атласа и станут образцом решений для создания комфортных общественных территорий в стране», — отметила директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

По ее словам, при отборе практик эксперты будут руководствоваться рядом ключевых принципов. В их числе прямое участие горожан в принятии решений, их стремление к самоорганизации и кооперации, повышение капитализации города от действий граждан.

В числе авторов представленных для атласа практик - 25 некоммерческих и 6 коммерческих организаций, 61 государственный проект, 19 кейсов прислали городские активисты. Механизмы вовлечения горожан на этапе инициирования применили в 109 городских проектах, на этапе разработки и согласования концепции — в 101. Механизмы вовлечения жителей города на всех этапах реализации общественного проекта присутствуют в 15 кейсах.

Третья часть Атласа будет сформирована и представлена в декабре текущего года. Предыдущие части Атласа, выпущенные в 2019 и 2020 годах, содержат модельные решения, реализованные в 75 городах России и мира. С ними можно ознакомиться на сайте проекта по ссылке.

Практики, вошедшие в атласы, соответствуют принципам Стандарта вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, разработанного АСИ совместно с Минстроем России. Этот документ позволяет региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления повысить качество городской среды с учетом особенностей территорий и на основе мнения жителей. Стандарт был опубликован весной прошлого года, а с июля по декабрь 2020 года пилотировался в 20 российских регионах. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, показатели вовлеченности жителей в этих городах увеличились в среднем на 43 %. Об этом свидетельствуют отчеты, предоставленные муниципалитетами. Полная версия стандарта доступна по ссылке.