АСИ подготовило резолюцию по поддержке и развитию отдыха и туризма детей в Крымском федеральном округе

26 апреля в Ялте состоялся круглый стол «Детский отдых и туризм в Крымском Федеральном округе. Ключевые вопросы и перспективы развития», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с Ростуризмом и Министерством курортов и туризма Республики Крым в рамках Конгресса «Отдых в Крыму 2014».


Мероприятие, в котором приняло участие более 100 представителей организаций детского отдыха, было проведено с целью консолидации усилий, обмена лучшими региональными практиками, выработки совместных решений по адаптации системы детского отдыха и оздоровления в Крыму к нормам российского законодательства.


Представители профильных федеральных министерств и ведомств, а также органов власти Республики Крым совместно с представителями сектора детского отдыха обозначили и постарались найти ответы на актуальные вопросы организации отдыха детей в ближайший летний сезон, определили первоочередные меры, необходимые для эффективного встраивания детских лагерей Крыма в российскую систему отдыха и оздоровления детей.


Начальник управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Александр Сирченко рассказал участникам круглого стола о деятельности ведомства по организации отдыха детей в Крыму в летний период, а также о работе с регионами и продвижении туристических продуктов Крымского федерального округа.    


Заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр: «В Крыму заложен уникальный потенциал для отдыха детей. Инфраструктура наших детских организаций отдыха и оздоровления способна в летний период принять 134 740 детей. Мы ждем детей из российских регионов, в особенности детей, проживающих в условиях Севера, для которых Крым открывает новые возможности полноценного морского отдыха».


В рамках методической поддержки формирования нормативно-правовой базы по вопросам детского отдыха в новых субъектах Российской Федерации Агентство стратегических инициатив предложило взять за основу Модельную программу развития отдыха и оздоровления детей в субъектах Российской Федерации.


Как отметила руководитель проектов направления «Социальные проекты» АСИ Татьяна Шубина, «для Республики Крым и Севастополя так же, как и для других субъектов Российской Федерации, актуально развитие негосударственного сектора в сфере детского отдыха и туризма, введение механизма сертификатов на детский отдых, субсидирования процентной ставки по кредитам при реализации проектов, налоговых льгот и других мер поддержки. Это необходимо учесть при разработке региональных программ».



«Модельная программа АСИ содержит такие рекомендации, разработанные на основе лучшего регионального опыта и предложений представителей сектора. Они направлены на увеличение числа организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнерства», - пояснила Татьяна Шубина.


Участники мероприятия – представители организаций отдыха и оздоровления детей, также остановились на вопросах межведомственной координации, требованиях СанПиН в этой сфере, организации перевозок детей к месту отдыха в Крыму.


Говоря о программах детского отдыха, представитель департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Антон Денисов отметил важность решения кадрового вопроса и выразил готовность Министерства оказать содействие в направлении студентов высших учебных заведений для участия в летней оздоровительной компании в Крыму. Также он рассказал о подготовке предложений по концепции развития Международного детского центра «Артек».


Разработка моделей «реабилитации» актуальна не только для «Артека», но и для ряда других лагерей отдыха детей в Крыму, которые на сегодняшний день находятся в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим участники круглого стола обозначили необходимость провести экспертизу и составить реестр убыточных/заброшенных лагерей отдыха детей и разработать для них варианты восстановления, в том числе на условиях концессии, контрактов на управление и других механизмов с привлечением частных инвесторов. Агентство стратегических инициатив намерено уделить особое внимание поддержке предпринимательских инициатив и отдельных проектов в сфере детского отдыха в Крыму.


Предложения участников круглого стола вошли в итоговую резолюцию, которая будет направлена Заместителю Председателя Правительства Ольге Голодец и советнику и.о. главы Республики Крым по курортам и туризму Андрею Филонову


Материалы совещания:

Детский отдых в Крыму