Светлана Чупшева оценила лучшие социальные практики Челябинской области

Часть из них может быть тиражирована в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) по всей стране.

Во время визита в Челябинскую область генеральному директору АСИ Светлане Чупшевой презентовали проекты, направленные на повышение качества жизни людей. Светлана Чупшева призвала авторов проектов включиться в совместную работу агентства и региона в рамках Национальной социальной инициативы.

«Она затрагивает аспекты и городской среды, и безопасности, и экологии, и вопросы, связанные с образованием, здравоохранением, социальной поддержкой. Прошу вас объединиться в рамках этой ключевой задачи и выступить экспертами, которые помогут нам вместе с регионом предложить полезные решения и для Челябинской области, и для других субъектов Российской Федерации», – отметила глава АСИ.

ASI_0202.JPG

В частности, представители компания «Интерсвязь» поделились опытом улучшения качества жизни при помощи технологий «умного» города. Например, «умные» домофоны умеют вызывать экстренные службы, открывают двери бригадам скорой помощи. На территории области сегодня установили более 10 тыс. таких домофонов.

Также Светлане Чупшевой рассказали, как при помощи инструментов Ворлдскиллс можно на первых курсах обучения студентов привить им практические навыки работы в компаниях или помочь открыть свое дело. В 2020 году программа практической подготовки самозанятых «НАСЕБЯ.РФ» вошла в ТОП-100 сильных идей нового времени – финалистов форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. Реализацию идеи одобрил президент.

Еще одна лучшая практика области в социальной сфере – проект по созданию интерактивных игровых комплексов для детей, которые также используют для реабилитации взрослых после инсультов. Гендиректор АСИ отметила необходимость продвижения этой технологии на зарубежные рынки.

Министерство здравоохранения Челябинской области презентовало практику телемедицинских технологий. Популярным направлением здесь является дистанционная электрокардиография (ЭКГ). В течение 2–3 минут ЭКГ передают в центр, а через 6 минут можно получить заключение. Работу ведут в режиме консультаций в экстренных ситуациях и плановой лечебно-диагностической поддержки. Благодаря этой практике охват электрокардиографической и консультативно-кардиологической помощью жителей Челябинской области составляет 100%.

Дальнейшую модернизацию здравоохранения, образования, а также сферы социальной защиты населения Светлана Чупшева обсудила с представителями этих отраслей. В разговоре с челябинскими врачами, учителями и социальными работниками принял участие губернатор региона Алексей Текслер.

На встрече рассмотрели вопросы развития гериатрической помощи в Челябинской области, изменение подходов к оказанию услуг в нестационарных формах социального обслуживания, а также возможности предоставления социальных услуг на дому силами НКО.

«Сегодня необходимо организовать работу с регионами так, чтобы человек без лишней бюрократии, без избыточных документов мог быстро и качественно получить услугу, решить жизненную ситуацию, где ему нужна государственная поддержка. Для нас результатом будет рост удовлетворенности граждан в конкретном регионе по направлениям социальной сферы. При этом важно понять, какой запрос есть непосредственно у представителей социальной сферы, какие условия необходимы для вашей комфортной работы, чтобы можно было высвободить время для людей, а не тратить его на административную рутину», – сказала гендиректор АСИ.

Лучшие социальные практики регионов рассмотрят на всероссийском форуме Национальной социальной инициативы. Он состоится в Челябинске осенью 2021 года.

«На таком уровне мы еще не обсуждали клиентоцентричный подход в социальной сфере. У людей сегодня есть запрос на повышение качества услуг, которые оказывают в государственных учреждениях. И госучреждения должны быть конкурентоспособны. Наша общая задача - со всеми специалистами, с жителями как благополучателями этих услуг выработать оптимальные решения, которые позволят регионам занять лидирующие позиции по показателям повышения качества жизни», - заявила Светлана Чупшева.

Губернатор Челябинской области добавил, в 2021 году в связи с непростой эпидобстановкой мероприятие планируют провести в гибридном очно-заочном формате.

«Национальная социальная инициатива - это одно из важнейших направлений работы в развитии страны как социального государства, хотел бы, чтобы этот форум, направленный на обмен различных практик в социальной сфере, стал регулярным», - отметил Алексей Текслер.