Агентство стратегических инициатив начало свою работу в Якутии

Агентство стратегических инициатив начало свою работу в Якутии. В Якутск прибыла руководитель Представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова

За месяц агентству предстоит организовать и провести мероприятия по мониторингу и оценке усилий региональных властей, направленных на улучшение инвестиционного и делового климата с привлечением бизнес-структур Якутии, сообщает ИА YakutiaMedia. 

В Национальном рейтинге, проводимом Агентством стратегических инициатив, сегодня участвует уже 22 пилотных субъекта Российской Федерации, в том числе Республика Саха (Якутия). 

«Якутия, пожалуй, единственный регион Дальнего Востока и Сибири, который проявил инициативу, чтобы участвовать в Национальном рейтинге», - сказала руководитель Представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова во время встречи с главой администрации города Якутска Айсеном Николаевым

Национальный рейтинг стартовал в марте этого года. 20 марта большая четверка бизнес-объединений, а именно Алексей Репик, сопредседатель «Деловой России», президент Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов и президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) Сергей Катырин, при поддержке Агентства стратегических инициатив в лице генерального директора Андрея Никитина, подписали соглашение об учреждении Национального рейтингового комитета. 

Документ был подписан во время съезда РСПП. Комитет будет координировать работу Национального рейтинга. «Предстоит большая работа. Весь апрель Агентство стратегических инициатив будет активно взаимодействовать с бизнесом и властью республики, а также с органами местного самоуправления. За первую неделю необходимо сформировать экспертную группу», - отметила Ольга Курилова

Руководитель представительства АСИ в ДФО обозначила основные пункты, по которым будет проводиться работа в Якутии, в частности опрос предпринимателей, формирование статистических данных, оценка усилий власти и работы территориальных органов федеральной власти, направленных на улучшение инвестиционного климата и создание комфортной деловой среды, как «дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы.  

«Безусловно, нам важно услышать самих предпринимателей. Мы поделим их по группам, так как разные предприниматели: ООО, ИП и т.д. Мы будем выяснять лучшие практики, как их можно масштабировать», - отметила Ольга Курилова

Национальный рейтинг позволит проанализировать большой блок вопросов, влияющих на инвестиционный климат региона. Для этого применяются специально разработанные индикаторы. С помощью них можно сложить картину доступности ресурсов и качества инфраструктуры для бизнеса, эффективности поддержки бизнеса и другое. 

Глава Администрации города Айсен Николаев в свою очередь отметил о необходимости интеллектуальных проектов. Также он подчеркнул, что нужен легальный бизнес, поскольку нелегальные предприниматели мешают развитию бизнеса как такового. Кроме того, глава Администрации города поделился с бизнес-проектами, которые внедряются в городе и ее пригородах. 

Встреча руководителя представительства АСИ в ДФО Ольги Куриловой с мэром Якутска Айсеном Николаевым состоялась сегодня, 27 марта. Кроме того, в этот день она посетила Многофункциональный центр, провела встречу в Минэкономике республики.