Эксперты АСИ предложили новые подходы к медико-социальной помощи

Фото: Александр Воложанин

В Нижегородской области прошла стратегическая сессия направления «Новая социальная политика», организованная АСИ и «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ) перед подготовкой к форуму «Сильные идеи для нового времени». Участники предложили идеи по внедрению госпрограммы оказания перинатальной паллиативной помощи, социальной и психологической поддержки семей с неизлечимо больными детьми, учреждению института социальных кураторов. Все предложения направлены на создание медико-социальной системы, ориентированной на человека, а не на пациента с набором диагнозов.

«У всех регионов есть проблемы в социальной сфере: недостаточные финансирование, кадровое обеспечение, материально-техническая база. Но социальная политика сегодня - одно из важнейших направлений деятельности государства. При всем уважении к предпринимательству и технологиям, — это основа, на которой мы строим финансовое благополучие государства, - наверху пирамиды – жизнь человека. Социальные потребности первичны», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сейчас социальная политика строится на заявительном принципе оказания услуг. Такой подход участники сессии посчитали устаревшим. «Когда человек из-за хронической или приобретенной проблемы, уязвимости, приходит в систему за получением помощи, он становится пациентом, получателем услуг, и перестает быть человеком с биографией, со своими потребностями, характером, историей. Наша задача сегодня ответить на вопрос: как построить систему медико-социальной помощи, ориентированную на человека, учитывающую его индивидуальные особенности», – заявил руководитель направления «Социальные проекты» АСИ Александр Семин.

Вместе с ним работу по треку «Новая социальная политика» курирует член центрального штаба ОНФ, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. По ее мнению, социальная работа должна быть подчинена достижению одной цели – дать людям из уязвимых категорий граждан возможность жить жизнью обычного здорового человека.

«Норма жизни, определяющая ее качество, складывается из таких компонентов как дом, семья и дети, здоровье, образование, досуг, друзья, отношения/брак, спорт, деньги, собственное имущество, возможность путешествовать, безопасность, право выбора, эмоции, вера, ответственность, обязательства. И в случае, если что-либо из этих позиций отсутствует в жизни человека, то задача государственной социальной политики – заместить отсутствующие позиции и приблизить жизнь любого человека к норме. Если какие-то позиции были утрачены в результате жизненных обстоятельств, например, из-за болезни или аварии, задача - максимально помочь, исходя из конкретной жизненной ситуации, привычек и потребностей каждого», – отметила Федермессер.

От экспертов также прозвучали идеи по внедрению госпрограммы оказания перинатальной паллиативной помощи, социальной и психологической поддержки семей с неизлечимо больными детьми, реформированию медико-социальной экспертизы и процедуры переосвидетельствования инвалидности, созданию института социальных кураторов как инструмента межведомственного взаимодействия и инструмента учета разнообразных потребностей человека, внедрению единого механизма финансирования медико-социальной сферы.

Кроме того, специалисты предложили провести исследование, оценивающее результаты получения помощи. Сегодня, считают эксперты, уровень удовлетворенности населения сферой медико-социальных услуг остается низким, несмотря на хорошее техническое оснащение большинства учреждений. Изменения необходимы и в оценке ключевых показателей эффективности учреждений, организаций, оказывающих медико-социальную помощь. Поэтому предстоит разработать и внедрить новый стандарт качества системы жизнеустройства, а также создать учрежденные государством и при этом независимые от поставщиков госуслуг институты контроля качества.

В предстоящую работу важно вовлекать все общество, отметил глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. «Мне кажется очень важным баланс взаимного уважения. Сделать так, чтобы с одной стороны, видеть человека, с другой – наращивать объем качественных изменений и людей, вовлеченных в эти изменения. Если у нас не будет сотен волонтеров, начиная от чиновников и заканчивая простыми людьми, которые пойдут в ПНИ, одной лишь грантовой поддержкой не обойтись. Только масштабное вовлечение людей в процесс этих изменений, гуманизация системы, может кардинально изменить ее к лучшему», - подчеркнул Кузнецов.

Вносить изменения в работу социальной сферы необходимо будет таким образом, чтобы разработанные нормы, определяющие качество жизни, были в полной мере доступны каждому человеку вне зависимости от состояния его здоровья, статуса и благосостояния.

«Здесь, на нижегородской земле, прозвучали ключевые вещи, – мы должны перейти от системы к потребностям каждого отдельного человека. Для этого требуется не на бумаге, а на деле наладить межведомственное взаимодействие. Новые социальные инициативы должны реализовываться через четко описанные механизмы и иметь очень конкретные показатели эффективности. Задача – невозможное сделать нормой. Это не трудно, мы справимся», - сказала Федермессер, подводя итоги сессии.