Глава АСИ предложила запретить блокировку счетов бизнеса до конца 2020 года

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Запретить блокировку счетов налоговой службой и банками на весь 2020 год, ввести мораторий на любые проверки бизнеса и распространить отсрочку по взысканию налоговых платежей, которая введена для авиаперевозчиков и туроператоров, на сферу общественного питания и гостеприимства предложила правительству генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Об этом она заявила на совещании, которое 18 марта в Кузбассе провел первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Предложения сформулированы на основании опроса руководителей компаний Кемеровской области и представителей деловых объединений.

По словам Светланы Чупшевой, из-за особой эпидемиологической обстановки предприниматели просят внести изменения в ряд трудовых норм и решить вопросы, связанные с вынужденным дистанционным форматом работы. Одна из наиболее востребованных мер – налоговая отсрочка.

«Во-первых, [предлагаем] расширить перечень отраслей, для которых введена отсрочка налоговых платежей. В частности, резкое падение доходов уже ощутила на себе отрасль гостеприимства и общественного питания. Во-вторых, запретить блокировку счетов налоговой службой и банками на весь 2020 год», - сказала глава АСИ.

Более 85% поставщиков для сферы общественного питания - индивидуальные предприниматели (ИП), использующие упрощенную систему налогообложения, а также предприятия сельского хозяйства, поставляющие производственное сырье по ставке 10% НДС. Входящий НДС на предприятиях отрасли практически отсутствует, они оплачивают НДС из собственных средств в полном размере.

Еще одно предложение АСИ - запретить внеплановые проверки, а плановые - перенести на 2021 год. «Бизнесу сейчас и так непросто, и если бы контрольно-надзорные органы дали предпринимателям спокойно работать, это была бы лучшая мера поддержки», - пояснила Светлана Чупшева.

Она также рекомендовала Кемеровской области использовать готовый набор инструментов и проектов, которые способны дать быстрый экономический эффект.

«В рамках масштабной Национальной технологической инициативы уже одобрены конкретные проекты, которые могут быть полезны регионам, в частности, Кузбассу. Например, аналитический сервис для сельского хозяйства, который можно использования для мониторинга сельхозработ, создания карт полей и аудита земельного фонда («АгроНТИ»). Передовые системы хранения электроэнергии («Энергозапас»). Система автоматического технического обслуживания электрических сетей («Канатоход»). Проект по оцифровке земель с применением беспилотников. Он уже прошел обкатку в Тульской области, результаты впечатляющие. Готовы дать всю информацию: изучайте, используйте», - отметила гендиректор АСИ.

Она напомнила, что в конце 2019 года АСИ запустило открытую платформу обмена лучшими социально-экономическими практиками - «Смартеку». Там уже есть актуальные для Кузбасса кейсы. «Например, тюменская практика по развитию сотрудничества малого и среднего бизнеса с крупными нефтегазовыми компаниями. Или проект по переработке отходов угольных ТЭЦ в полезные продукты для строительной отрасли», - добавила Светлана Чупшева.