Эксперт РА: «Форум в Сочи - возможность понять изменения инвестклимата»

С 26 по 29 сентября в будущей столице зимней Олимпиады пройдет XII Международный инвестиционный форум «Сочи 2013»

О своих ожиданиях от главного бизнес-мероприятия осени «Голосу России» рассказал директор регионального направления рейтингового агентства «Эксперт» Владимир Горчаков


- Каковы ваши ожидания от форума? 

- Жду успешно проведенного круглого стола по оценке эффективности органов госвласти, интересных мероприятий, связанных со стандартом АСИ (Агентство стратегических инициатив), поскольку нам эта тема интересна, мы ей занимаемся. Жду мероприятия по бренду "Регионы", это еще одно наше направление. 

- Международный инвестиционный форум «Сочи-2013»: площадка для обсуждения острых вопросов - В программе мероприятий заявлено довольно много панельных дискуссий, посвященных инвестиционным проектам и инвестиционному климату. Как вы считаете, придут ли к какому-то решению вопроса? Появятся ли новые предложения? 

- На самом деле, нынешняя программа - это новый виток прошлогодней. Примерно в прошлом году начали появляться инициативы, связанные с инвестиционным климатом, в частности региональным. Обсуждение этой темы предлагается второй год. На самом деле это правильно. 

Прошел год, появились многие вещи, тот же стандарт АСИ или уполномоченный по защите прав предпринимателей. Они уже начали деятельность. Можно понять, что сделано правильно, что неправильно. Так что в этом плане программа выстроена верно. Я надеюсь, что будут присутствовать главы всех субъектов федераций. Они во многом являются ответственными за инвестиционный климат. 

- Международный инвестиционный форум в Сочи: равный диалог бизнеса и власти - Как вы оцениваете выбор Сочи для проведения бизнес-форума? 

- Как данность. Есть сочинский форум, есть питерский форум. На питерском форуме обсуждаются глобальные проблемы экономики мировой и российской. В Сочи как-то уже традиционно обсуждают региональные проблемы. Россия - это страна регионов, и когда мы говорим о замедлении, например, российской экономики, то, наверное, бессмысленно об этом говорить вне контекста региональных экономик. 

- Вы - директор регионального направления. Вы будете говорить конкретно о проблемах регионов? 

- В частности, мы затронем тему KPI (Key Performance Indicators, KPI, ключевые показатели результативности) для губернаторов на первом круглом столе – "Оценка эффективности". Одним из параметров оценки эффективности губернаторов является внедрение инвестиционного стандарта АСИ. 

На эту тему нам есть что сказать, мы участвовали в пилотных проектах, будем обсуждать плюсы и минусы стандарта с точки зрения инвесторов, с точки зрения нас как экспертов. Второе - это бренд "Регионы". Здесь, как я уже сказал, мы будем больше говорить именно об инвестиционном бренде. Также мы участвуем и в других панельных дискуссиях. Будем рассказывать о нашем опыте взаимодействия, например, с немецкими инвесторами. Мы их сейчас активно опрашиваем на тему локализации производства в российских регионах. Можем поделиться их мнением напрямую с региональными властями. Мы примерно представляем, какие проблемы у инвесторов могут возникать. 

- Вы о них расскажете? 

- Да. Мы о них расскажем, но, естественно, без фамилий и без персоналий. Поскольку здесь мы соблюдаем джентльменские соглашения.