Более 80 тыс. заявок поступило на олимпиаду Кружкового движения НТИ для школьников

На школьный трек олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) зарегистрировались 80,9 тыс. учеников 5-11 классов, из них 58,1 тыс. - старшеклассники. Еще почти 23 тыс. школьников 5-7 классов подали заявки на олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior – новом проекте АНО «Россия – страна возможностей».

Соревнования для учеников старших классов в этом году проводятся по 29 инженерным направлениям, два из которых – региональные, а 16 профилей входят в перечень Российского совета олимпиад школьников (II и III уровень). Победители получат 100 баллов по ЕГЭ, а также преимущества при поступлении в инженерные вузы.

«С этого года «Россия – страна возможностей» совместно с «Платформой НТИ» и Кружковым движением НТИ проводит олимпиаду и для учащихся средних классов. Мы получили 22,8 тыс. заявок от учащихся 5-7 классов. Это хорошее начало, и мы надеемся, что опыт участия в олимпиадных соревнованиях НТИ будет увлекательным и полезным», – заявил гендиректор «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Среди участников 5-7 классов мальчиков примерно в два раза больше, чем девочек, а у старшеклассников разрыв сократился по сравнению с прошлым годом – девушек в этом сезоне уже 40% (в 2018-2019 годах – 35%). В пятерке лидеров по количеству поданных на школьный трек заявок – Московская область (18,5 тыс.), Санкт-Петербург (7,2 тыс.), Нижегородская область (6,6 тыс.), Новосибирская область (6,4 тыс.) и Москва (5,1 тыс.).

Параллельно с регистрацией проходил первый дистанционный отборочный этап. На первом заочном туре старшеклассников ждали задания по профильным предметам, а ученики 5-7 классов должны были выбрать одну из пяти технологических сфер и выполнить межпредметные задания.

НТИ.Junior проходит в два этапа, поэтому всех участников, успешно прошедших заочный отбор, ждут в финалах – они состоятся в 16 городах: Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Королёве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Уфе, Чебоксарах, Якутске и Ярославле.

В финалах школьники поделятся команды и будут решать инженерные задачи, используя 3D-принтеры, лазерные резаки и квадрокоптеры. Финалистам потребуются навыки в области программирования, 3D-моделирования, основ электроники и схемотехники.

«Количество участников Олимпиады Кружкового движения НТИ заметно выросло с прошлого года, что говорит о востребованности и перспективности образовательной среды, которую мы формируем уже пятый год. Заметный прирост общего числа участников-школьников мы получили за счет учащихся средних классов. Число заявок, поступивших на юниорский трек, вдвое превысило наши ожидания – несмотря на то, что он проводится впервые. То есть уже в 10-12 лет у школьников есть активный интерес к инженерному творчеству и современным технологиям», – отметил президент Ассоциации технологических кружков Алексей Федосеев.

«Мы выявляем таких мальчиков и девочек, даем им возможность примерить на себя роль взрослых инженеров, показываем им не только соревновательные форматы, но и образовательные – например, проектные школы «Практики будущего». Можем предположить, что на базе начального интереса, который заметили и поддержали, вырастет карьерный путь профессионала высокого класса, способного ускорить прорыв страны в будущее», – добавил он.

Учеников 8-11 классов, набравших проходной балл, ждет второй отборочный этап – он тоже проходит дистанционно, но уже в командах, которые будут решать междисциплинарные комплексные задачи по тематике профиля. В финалах участники будут искать лучшее решение технологической проблемы – например, оптимальный алгоритм обработки данных или проектировка автономной робототехнической системы.

Организаторы олимпиады: Агентство стратегических инициатив (АСИ), Кружковое движение НТИ, РВК. Со-организаторы НТИ.Junior: «Россия – страна возможностей» и Платформа НТИ. В числе вузов-организаторов соревнований – Московский политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, Университет Иннополис.

СПРАВКА

Олимпиада Кружкового движения НТИ – первая в России командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится с 2015 года. Одна из ее целей – создать условия для интеллектуального развития и вовлечения детей в инженерные практики, а также поддержать их в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Олимпиада НТИ.Junior проводится с 2019 года.