В школе «Летово» стартовала онлайн-олимпиада «Юный предприниматель»

В международной школе для одаренных детей «Летово» до 17 ноября проходит основной тур III всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель». Она стартовала 5 ноября на базе образовательной онлайн-платформы «Учи.ру».

К заданиям можно приступить в любой день до закрытия олимпиады, их нужно решить за один час. Задания носят междисциплинарный характер и позволяют применить знания, полученные в курсе школьной программы на уроках математики, русского языка, технологии, информатики и других предметов. Они разработаны с учетом школьной программы 1-11 классов и возрастных особенностей учеников. Также они опираются на международные стандарты по обучению предпринимательству и соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту России.

«В «Юном предпринимателе» дети не только закрепляют полученные в школе знания, но и учатся самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, доводить начатое до конца», — заявила руководитель департамента разработки олимпиад «Учи.ру» Гаянэ Симонян, — Все обучение строится на понятных и увлекательных примерах. Так, в одной из задач детям предстоит управлять своим бизнесом: организовывать путешествия в космос, принимать решения относительно цены билета, рекламы, маркетинговой стратегии и даже содержания космолета. Это отличный способ не только попробовать себя в роли предпринимателя, ощутить риск, но и проявить свою креативность».

В церемонии запуска олимпиады участвовали со-основатель «Учи.ру» Иван Коломоец, директор школы «Летово» Михаил Мокринский, вице-президент «Трудовых резервов», основатель NBC Group и со-основатель Iron Star Triathlon и Rosa Run Владимир Волошин и молодые бизнесмены-победители премии в области студенческого и школьного предпринимательства Rusbase Young Awards.

40.jpg

«Мы рады поддержать такой масштабный проект», – сообщил Михаил Мокринский, – Он помогает формированию лидерских компетенций, учит работать в команде, воспитывает предприимчивость и умение быстро принимать решения. Эти принципы согласуются с основами, на которых строится обучение в нашей школе».

«Мы придумали эту олимпиаду, чтобы вы могли познакомиться с некоторыми задачами, которые предприниматели решают ежедневно и в большом количестве. Я надеюсь, что, когда вы вырастете, это будет один из тех опытов, который поможет вам в выборе будущей профессии», - сказал Иван Коломоец.

«Предпринимателем невозможно стать, если ты не видишь, ради чего будешь работать, куда будешь двигаться и что хочешь создать. В свое время я понял, что хочу создавать проекты, которые изменят отношение людей к спорту и здоровью. Теперь я знаю, что любой предпринимательский проект начинается с вдохновения», - добавил Владимир Волошин.

«Юный предприниматель» – это некоммерческая инициатива по развитию предпринимательства среди школьников и бесплатное соревнование на онлайн-платформе «Учи.ру», в котором в этом году принимают участие до 1 млн детей по всей России. Цель олимпиады — развитие организаторских навыков, лидерства, целеполагания и других гибких компетенций у школьников всех возрастов. Соревнование поможет повысить популярность предпринимательства в стране и привлечь к нему внимание молодежи.

Впервые олимпиада прошла на онлайн-платформе «Учи.ру» в 2016 году. Тогда ее участниками стали 300 тыс. российских школьников 1-6 классов. В 2017 году число участников достигло 600 тыс. человек. Партнерами олимпиады выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), технопарк в сфере высоких технологий «Физтехпарк», Rusbase Young, Информбюро НТИ 20.35, издательский дом «Собеседник» и журнал CHIP.

СПРАВКА

«Учи.ру» - крупнейшая отечественная образовательная онлайн-платформа, где 3,2 млн учеников из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают гибкие компетенции, готовятся к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах. «Учи.ру» используют больше половины российских школ, а по технологии платформы дети изучают математику в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР и Бразилии. Курсы «Учи.ру» прошли научную и педагогическую экспертизу РАН.

Проект также является резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково» и реализуется при поддержке АСИ. «Учи.ру» содействует решению задач нацпроекта «Образование», способствует применению модели цифровой образовательной среды, развивает цифровые компетенции педагогов и административных команд школ.