Челябинская область стала победителем акции по уборке мусора среди российских регионов

Челябинская область стала первой среди российских регионов в экологических соревнованиях по уборке мусора, которые прошли 15 сентября в рамках акции Всемирного дня чистоты в 150 странах мира, включая Россию. Акция началась в 10 часов утра в Новой Зеландии и за 36 часов охватила всю планету.

В России многие организаторы выбрали для этого дня формат «Чистых игр» - это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся по всей стране с 2014 года. Участники экологического квеста делятся на команды и очищают выбранную территорию на скорость. За количество и качество собранного мусора, а также дополнительные задания каждая команда получает баллы. Команда, набравшая максимальное количество баллов, становится победителем.

Как сообщил Дмитрий Иоффе, основатель «Чистых игр», всего в акции приняли участие почти 5 тысяч волонтеров из 58 российских городов. Совместно им удалось собрать 86 тонн мусора, половина которого была рассортирована по видам отходов и отправлена на вторичную переработку.

По итогам акции Челябинская область заняла I место, на ее территории состоялось 8 игр, II место - Пермский край, в котором провели 4 игры, на III месте оказалась Республика Мордовия - 2 игры.

В командном зачете I и II места заняли команды из Челябинска под названием «Чистые лоси» и «Green Пингвин»; III место досталось команде «Монстры чистоты» из Пятигорска.

В Челябинской области в «Чистых играх» приняли участие около тысячи человек, за 2 часа было собрано более 10 тонн мусора. Благодаря раздельному сбору на переработку отправилось 42 м³ пластика, 22 м³ металла и 33 м³ стекла.

Во всех регионах к мероприятию присоединились представители региональных органов власти, общественные деятели, предприниматели.

«Чистые игры проходят в рамках регионального проекта „Чистый регион“, - комментирует министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - Губернатор Челябинской области поддержал данную инициативу и поручил всему региону проводить субботники с внедрением раздельного сбора мусора с последующей сдачей перерабатывающим предприятиям».

В городе Королёв игру посетил председатель Комиссии по качеству жизни граждан, здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям, экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты городского округа Королев Геннадий Аникин. Он отметил, что начало, положенное на этой игре, будет ярким примером, для того чтобы объединиться для решения других проблем экологии.

Волонтеры и представители органов власти в Сургуте очистили 20 тысяч м² территории строящегося окружного перинатального центра. Акция была проведена в рамках завершения работ по благоустройству территории центра, который станет одним из передовых российских медучреждений в области деторождения по своему оснащению, эргономичности и единственным в своем роде в регионах Крайнего Севера.

Уфа впервые приняла участие в экологическом квесте, для которого в регионе было подготовлено 7 площадок. В парке Лесоводов на уборку вышли сотрудники Госкомитета по жилищному и строительному надзору - те, к кому обычно обращаются с проблемами по уборке и благоустройству территорий.

Азамат Кутлугулов, заместитель председателя Госкомитета по жилищному и строительному надзору: «Мы понимаем, что есть специальные люди, которые должны заниматься этим вопросом. В то же время, у каждого из нас должна быть социальная ответственность за территорию, где мы проживаем. Участие в акции принимают не только сотрудники из Уфы, но и из других городов».

По мнению Дмитрия Иоффе, благодаря активной позиции граждан удалось реализовать столь масштабную акцию, итогом которой стало огромное количество добровольцев, объединившихся для того чтобы сделать чистыми как можно больше загрязненных территорий.

«В будущем мы планируем делать такие акции 2 раза в год. Оказалось, что это могут быть не только экологические соревнования, но и целые экологические спортивные турниры по всей России. Следующий шаг - экологические спортивные лиги. Например, могут быть школьные, студенческие или корпоративные Чистые игры», - прокомментировал лидер проекта.

К настоящему времени в рамках проекта «Чистые игры» проведено более 275 мероприятий с участием 22 000 человек, собрано более 400 тонн мусора.

«Проект «Чистые игры» учит волонтеров грамотному обращению с отходами, сбору и сортировке мусора, поэтому он имеет высокую социальную, экологическую и экономическую значимость. Проект признан лучшей практикой и поддерживается Агентством стратегических инициатив с 2016 года. Защита окружающей среды невозможна без участия каждого из нас», - отметила руководитель проекта «Чистые игры» в Агентстве стратегических инициатив Александра Денисова.

Справка

День чистоты проводится с 2008 года по инициативе эстонцев: тогда 50 тысяч добровольцев за один день собрали 10 тысяч тонн мусора и доставили его на легальные свалки. Так возникло движение «Сделаем!», к которому примкнуло множество единомышленников по всему миру. Ежегодно экологи высчитывают День экологического долга - это тот день, когда население планеты расходует весь объем возобновляемых ресурсов, который Земля способна воспроизвести за год. Особо негативное влияние на состояние Земли оказывают отходы - не только производственные, но и оставляемые самими людьми. В этом году День экологического долга наступил 1 августа. 
Фото предоставлено пресс-службой «Чистые игры»