Участники ВЭФ смогут побывать на мини-«Острове 10-21» Университета НТИ

С 10 по 13 сентября на Восточном экономическим форуме (ВЭФ) Университет Национальной технологической инициативы «2035» представит проект для технологических лидеров мини-«Остров 10-21». Участники ВЭФ смогут посетить базовые модули по востребованным цифровой экономикой направлениям: квантовому компьютингу, технологическому предпринимательству, технологиям виртуальной и дополненной реальности, управлению на основе больших данных, венчурному бизнесу. Об этом сообщил редакции сайта asi.ru генеральный директор Университета «20.35» Василий Третьяков.

Он пояснил, что каждый базовый модуль будет длиться короткие, но интенсивные 2 часа, которые позволят максимально погрузиться в выбранную технологию,  познакомиться с инструментами и понять, как это работает на практике. Участие в программе даст представление о модели и содержании деятельности Университета «2035». Программа будет полезна руководителям, заинтересованным в обучении своих сотрудников и подготовке кадров, необходимых для цифровой трансформации предприятий и регионов.

Участие в образовательных мероприятиях бесплатное.

Учебные модули программы

  • «Глобальные рынки» 

Трек включает мастер-классы по разным аспектам продвижения технологических компаний на глобальные рынки. Спикеры расскажут об опыте успешных технологических проектов, практике реализации интересов российских компаний через международные некоммерческие ассоциации, о продвижении своих инициатив по правилам венчурного рынка и геополитических факторах продвижения российских технологий за рубежом.

  • «Сквозные технологии: возможности и границы»

Занятия пройдут в формате «Цифрового ГТО» - максимально насыщенных и сжатых курсов. На занятиях участники получат базовые представления о сквозных технологиях, которые являются основой изменяющегося мира, об их возможностях и ограничениях.

  • «Клубы мышления»

Трек посвящен технологиям системного мышления, решению изобретательских задач, проектированию и прогнозированию будущего, моделированию деятельности и повышению собственной эффективности.

  • Chief Data Officer 

Трек нацелен на решение управленческих задач с использованием данных, выстраиванием процессов управления данными в коммерческих и государственных организациях и ведомствах.

Мастер-классы и лекции

  • «Венчурный бизнес в России»

Спикер: генеральный директор ВЭБ Инновации Олег Теплов.
Вопросы: По каким законам развивается российский сегмент венчурного рынка? Какие проблемы препятствуют развитию венчурной индустрии? Какие инструменты следует использовать, чтобы продвигать собственные проекты на глобальном рынке?

  • «Геополитика 2035 – контуры нового мира»

Спикер: советник президента ПАО «НК Роснефть», бывший разведчик-нелегал Андрей Безруков.
Вопросы: Почему мир «левеет»? В чем сущность новой войны? Чем закончится американская революция Трампа? Что ждет Россию?

  • «Трансформация человека к 2035 году: киборгизации»

Спикеры: генеральный директор ООО «Моторика» Илья Чех и нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров. 
Вопросы: Вытеснит ли рынок имплантируемых устройств рынок носимых? Что произойдет с человеком к 2035 году, станут ли люди киборгами? Какие технологи за этим стоят?

  • «Международные практики работы с данными»

Спикер: директор и соучредитель некоммерческого партнерства «Информационная культура» Иван Бегтин.
Вопросы: В чем заключается успешный опыт применения больших данных зарубежом?  Какие есть примеры использования Big Data в зарубежных компаниях? Каковы механизмы внедрения технологии и текущее состояние мирового рынка?

Первая масштабная образовательная программа Университета НТИ интенсив «Остров 10-21» прошла в июле этого года во Владивостоке на базе ДВФУ. Ее участниками стали более 1000 технологических предпринимателей, стартаперов, аналитиков данных, экспертов в области цифрового развития, федеральных и региональных чиновников и талантливых школьников со всей России. В течение 11 дней они обучались в технологических лабораториях, проходили короткие и насыщенные курсы по основным цифровым дисциплинам, осваивали передовые технологии мышления и слушали визионерские лекции ведущих ученых, предпринимателей, мыслителей и футурологов.

По результатам обучения с помощью алгоритмов искусственного интеллекта для каждого участника был сформирован цифровой профиль компетенций, а также рекомендации по дальнейшему развитию. Важно, что взаимодействие Университета со всеми выпускниками продолжается: для них создаются специальные условия доступа к дальнейшему обучению, а также особые условия для развития карьерной траектории.

СПРАВКА

Университет НТИ «20.35» – первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Он ориентирован на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы  и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

В Университете НТИ «20.35» действует новый формат обучения, где необходимые студенту образовательные модули индивидуально собираются из самых сильных курсов различных учебных заведений. Такой подход позволяет назвать Университет «сетевым проектом». Новый формат концентрирует лучшие разработки институтов, университетов, корпоративных академий, производств и единичных специалистов на одной платформе. Программа учитывает имеющийся у студента уровень компетенций для оптимального подбора курсов. Обучение проводится как в очном, так и заочном режиме.

Вместо диплома для выпускника формируется цифровой профиль компетенций (ЦПК), который отражает его реальные достижения. Создание профиля компетенций как нового подтверждения результатов обучения заложено в программе «Цифровая экономика».

К 2020 году доля обучающихся с использованием ЦПК составит 20%, а количество выпускников системы профессионального образования с базовыми компетенциями цифровой экономики превысит 300 тыс. человек в год.