7 прав российских киборгов сформулировали пользователи медицинских технических устройств

Активные пользователи медицинских технических устройств объявили о своих правах, а также обозначили ожидания от компаний-производителей и общества. Билль о правах российских киборгов подписали на фестивале Geek Picnic в Москве помощник заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Евгений Смирнов, пилоты-испытатели протезов рук компании «Моторика» Сергей Бачу, Дмитрий Кошечкин, Татьяна Демьянова и председатель правления союза «Кибатлетика» Андрей Давидюк.

«Мы обратились к пользователям протезов, которые ведут активную деятельность, чтобы они сформулировали свое обращение к обществу и обозначили ожидания от производителей, - пояснил редакции сайта asi.ru инициатор подписания документа Андрей Давидюк. - Да, действительно, с точки зрения российского законодательства такого термина [билль] в правовом поле не существует. Наиболее близкое по значению понятие в международном праве - это хартия».

Хартия - правовой акт, не имеющий обязательной силы, но формулирующий основные положения договоренностей субъектов политических и правовых отношений.

По словам авторов документа, его основная задача - привлечь внимание общества и государства к людям, использующим киберустройства, и инициировать публичный диалог. «Результатом этого взаимодействия должно стать принятие конкретных изменений в регламенты, нормативы, законодательные акты», - сказал Андрей Давидюк.

Фото: Facebook Дмитрия Кошечкина

«Гарантом исполнения билля выступают все его подписанты. В первую очередь он будет исполняться участниками “Кибатлетики” и протезными предприятиями. В ходе обсуждения с обществом мы планируем довести его до оптимального состояния и далее создать на его основе юридическую базу для регулирования отношений, связанных с киборгами», - отметил амбассадор компании «Моторика» Дмитрий Кошечкин. 

Отдельной задачей, по его словам, станет трансформация общественных отношений.

«Важно понимать, что принятие [обществом] киборгов - это не однодневная задача, принятие другого человека таким, какой он есть - это постепенная психологическая задача, в нашем случае социально-психологическая», - добавил Дмитрий Кошечкин.

Основные права киборгов

  1. Человек имеет право на доступ к сертифицированным киберустройствам;
  2. Человек имеет право самостоятельно и добровольно выбирать подходящие ему киберустройства;
  3. Человек имеет право использовать киберустройства, необходимые для комфортной жизни и развития, при любых обстоятельствах. Исключением являются ситуации, когда эти устройства противозаконны, не сертифицированы или представляют опасность окружающим;
  4. Человек имеет право на единоличное обладание киберустройствами, интегрированными в его тело.
  5. Человек имеет приоритетное право на принятие решений по проведению вмешательств третьих лиц в его тело;
  6. Человек имеет право на равные с другими кандидатами возможности до и после приема на работу работодателем, независимо от наличия у него киберустройств;
  7. Человек имеет право на адекватное отношение окружающих к его киборголизации.

В документе также приписаны ожидания от компаний и медицинских учреждений, производящих киберустройства. В частности, компании имеют право привлекать потенциальных киборгов к тестированию новых разработок, распространять маркетинговую информацию о своей продукции в медучреждениях и привлекать для этого киборгов, развивать технологии, позволяющие киборгам жить полноценно и реализовывать себя, нести ответственность за технологии, которые создаются и внедряются в тело человека. 

«Производители обязаны предоставлять полную информацию о факторах, влияющих на использование киберустройств, сроке их службы и условиях гарантии, информировать о правилах эксплуатации и последствиях использования киберустройств не по назначению, использовать индивидуальный подход и учитывать особенности пользователя, проектировать киберустройства исходя из наилучшего для пользователя варианта. Если вариантов несколько, предоставить выбор пользователю», - говорится в тексте билля о правах киборгов.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) состоится обсуждение и детализация положений билля, а в декабре 2018 года аналогичная дискуссия пройдет на соревнованиях «Кибатлетика» в Москве.

Справка

Основные понятия билля: Киборг - это человек, тело которого интегрировано с медицинским устройством, расширяющим его умственные или физические возможности или восполняющим утраченные в результате травмы или заболевания. Киборгизация - это движение, поддерживающее развитие науки для улучшения умственных и физических возможностей человека (основное отличие от движения трансгуманизма), активно внедряющее современные технологии для превращения человека в киборга. Киберустройство (девайс, гаджет) - это медицинское устройство, предоставляющее человеку возможность восполнить недостающие функции тела, расширить его возможности.

Союз «Кибатлетика» выступил соорганизатором программы Geek Picnic, в рамках которой он провел Public talk о кибернетических решениях для людей с инвалидностью и представил современные технические средства реабилитации. Проект «Кибатлетика – социальный и технологический сдвиг. Эпоха новых героев» реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Видео