Новосибирская область стала донором 14 эффективных практик кадрового обеспечения промышленного роста

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Новосибирская область выступит наставником для других регионов в тиражировании лучших практик, сформированных по итогам пилотной апробации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, и расширит круг предприятий-работодателей, участвующих в реализации стандарта. Об этом рассказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева по итогам встречи с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым, которая состоялась 27 июня в Москве.

«Новосибирская область вошла в 20-ку пилотных регионов по внедрению кадрового стандарта. Регион дал нам 14 лучших практик кадрового обеспечения, которые вошли в общую базу, включающую 232 эффективных решения. Мы договорились, что Новосибирская область выступит наставником для других регионов в их тиражировании», - отметила Светлана Чупшева.

14 эффективных практик Новосибирской области:

В августе 2018 года на международном форуме технологического развития «Технопром» в Новосибирске пройдет мероприятие с участием крупных промышленных компаний и корпораций по тиражированию лучших практик кадрового стандарта. 

«В ходе Технопрома мы осудим вопрос внедрения кадрового стандарта, обменяемся опытом с другими регионами, узнаем, что дополнительно требуется с точки зрения подготовки кадров основному заказчику - промышленным предприятиям», - сказал Андрей Травников.

Врио губернатора также сообщил, что намерен создать в регионе условия для вхождения некоммерческих социально-ориентированных организаций в те сферы деятельности, которые находятся под контролем государственных и муниципальных учреждений.

«Необходимо более активно привлекать НКО Новосибирской области в оказание социальных и медицинских услуг, в реализацию культурных проектов. Мы определили для себя ориентир, чтобы эти организации выполняли 20 % из всего объема услуг», - отметил Андрей Травников.

Справка

В 2016-2017 годах региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста был успешно апробирован в 20 пилотных субъектах РФ: Красноярском крае, Новосибирской области, Мурманской области, Ярославской области, Тамбовской области, Белгородской области, Тульской области, Липецкой области, Владимирской области, Самарской области, Республике Татарстан, Республике Чувашия, Ульяновской области, Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия), Пермском крае, Свердловской области, Челябинской области, Тюменской области и Краснодарском крае.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и союзом «Ворлдскиллс Россия» (WorldSkills Russia) обеспечить внедрение регионального кадрового стандарта во всех субъектах РФ до 31 декабря 2019 года.