Проекты участников форсайт-кэмпа в Тамбовской области войдут в Стратегию развития региона до 2035 года

По итогам форсайт-кэмпа, прошедшего в рамках «Форсайт-навигации 2017» с 21 по 23 июня в Тамбовской области, экспертная комиссия в составе представителей органов региональной власти, Агентства стратегических инициатив и рабочей группы Фуднет НТИ одобрила проекты, направленные на развитие рынков продовольствия и питания.

«Все одобренные проекты войдут в соответствующие разделы Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2035 года», - сказал член экспертной комиссии, первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов. Он подчеркнул, что в качестве основной идеи в Стратегии обозначено внедрение современных технологий в экономику региона. Для развития сельского хозяйства фокус работы будет направлен на точечное земледелие, в сфере производства продуктов питания ориентиром выбран рынок Фуднет НТИ.

Проекты, которые войдут в Стратегию развития региона до 2035 года.

«Terra Beata» - проект по формированию цифровой экосистемы города. Он предполагает поставку продуктов питания напрямую от производителей домохозяйствам, минуя розничные магазины и сферу ритейла. Реализация проекта планируется на трех пилотных площадках – поселениях Тамбовской области. Как отметили авторы идеи, важно выстроить партнерские отношения с логистическими сервисами, в будущем – с беспилотными.
Лидер проекта - Александр Никитин.

«Центр эффективных агротехнологий» - проект по созданию сетевой мультисервисной модели для АПК региона. Он нацелен на создание условий для внедрения инновационных технологий в агропромышленном комплексе, а также снижение издержек на всех этапах сельскохозяйственного производства. Для этого планируется открыть центр подготовки операторов беспилотных систем для сельского хозяйства и представить эту компетенцию в качестве демонстрационного экзамена на национальном чемпионате WorldSkills.
Лидер проекта - Дмитрий Рыбаков.

«Туризм вкусного здоровья» - проект организации гастрономический туров по малым фермерским хозяйствам Тамбовской области, производящим   экологичное и здоровое питание. В рамках проекта планируется создать агентство, которое будет заниматься организацией таких маршрутов и разработкой стандарта гастрономических туров.
Лидер проекта - Ольга Суслова.

«Паспорт здоровья: персонализированное питание как образ жизни». Разработчики проекта предложили «паспорт здоровья», представляющий новую модель пищевого поведения человека, следующего специальным диетам в соответствии с индивидуальными особенностями организма. С помощью приложения «Паспорт здоровья» для гаджетов, аккумулирующего данные с Health-трекера, можно будет получать рекомендации по оптимальной «продуктовой корзине».
Лидер проекта Даниил Губанов.

«Центр разработки и испытаний роботизированных технологий». Центр займется внедрением в сельское хозяйство таких технологий как самоходные роботы-опрыскиватели, климатические камеры, фитотроны, «умные» теплицы, роботизированные фермы. На базе Мичуринского государственного аграрного университета предлагается организовать центр компетенций, который будет разрабатывать инженерные решения по созданию безлюдного производства для больших и малых хозяйств.
Лидеры проекта - Сергей Дружкин и Ростислав Филиппов.

«Правильная земля» - проект по объективной оценке качества сельхозугодий для снижения риска истощения почвы. Для этого предлагается создать центр комплексного мониторинга сельскохозяйственных земель с использованием новейших и перспективных разработок, с применением робототехники и автоматизированных систем получения и обработки данных о состоянии почвы, воды, воздуха. В результате будет создана интерактивная карта земли с сегментацией по качественно-целевому назначению.
Лидер проекта - Маргарита Селезнева. 

«Tambov FoodLab» - проект по обмену информацией, ресурсами, технологиями, продуктами с другими рынками НТИ и продвижению готовых решений мирового уровня в сфере Фуднет. Для этого будет создан центр компетенций, технологий и практик в сфере Фуднет для трансфера инновационных решений. В рамках Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области до 2035 года Tambov FoodLab может стать основой создания технологической долины «Мичуринск».

В форсайт-кэмпе приняли участие больше 200 предпринимателей, управленцев, ученых из Тамбовской области и 15 других регионов. Они были разделены на девять команд, которые работали по темам: земледелие, индивидуальное персонализированное и групповое питание, безлюдное производство, сервисы доставки товаров и услуг, технологии мониторинга сельскохозяйственных земель, взаимодействие с другими рынками, маршрутизация и коммуникация.

По словам члена экспертной комиссии, руководителя проекта департамента поддержки НТИ направления «Молодые профессионалы» АСИ Сергея Наквасина, участники форсайт-кэмпа разработали и представили предложения по развитию не только регионального, но и международного продовольственных рынков.

«У некоторых проектов, таких, как «Terra Beata» или «Tambov Food Lab», есть глобальные амбиции, и Тамбовская область – стартовая площадка для их дальнейшего развития, - сказал он. - На форсайт-кэмпе также родился проект создания сети аграрных регионов, заинтересованных в развитии рынка НТИ Фуднет. Кроме Тамбовской области, это еще и Алтайский край, который проявляет лидерские позиции в отношении запуска проектов Фуднета у себя в регионе».