Президиум совета по модернизации одобрил «дорожную карту» НТИ по рынку HealthNet

«Дорожная карта» Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию рынка биотехнологических и медицинских продуктов и услуг, которые помогают улучшить здоровье и качество жизни человека - «Хелснет» (HealthNet), одобрена 20 декабря на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Дмитрия Медведева.

«Использование новых методов лечения, новых препаратов, новой техники генерирует ряд социальных, юридических, экономических и даже этических проблем. Например: до какой степени допустимо вмешательство в биологию человека, как обеспечить безопасность личных данных о состоянии здоровья, как создать условия для активного долголетия», - обозначил задачи, которые необходимо решить в рамках «дорожной карты», Дмитрий Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что Россия должна занять достойное место на всех рынках медицинских услуг, «чтобы мы сами развивали и эти технологии, и внутренние компетенции».

По словам соруководителя рабочей группы «Хелснет», президента «Деловой России» Алексея Репика, в ближайшие 20 лет в здравоохранении произойдут изменения, из-за которых инвесторы называют рынок HealthNet новым IT.

«Процесс секвенирования генома существенно удешевится и ускорится, будут появляться более продвинутые методы его редактирования. Мир уже движется в этом направлении. Всего месяц назад в Китае было выполнено редактирование генома методикой CRISPR-Cas9 у пациента с немелкоклеточным раком легких», - рассказал Алексей Репик.

Он также отметил, что HealthNet - один из самых быстрорастущих рынков в мире. «Его объем в составе мирового здравоохранения уже почти 1 трлн долларов, причем к 2035 году он превысит 9 трлн», - сообщил Алексей Репик.

В «дорожную карту» входят 6 основных направлений:

«Информационные технологии в медицине»;

«Медицинская генетика»; 

«Спорт и здоровье» и «Биомедицина»; 

«Здоровое долголетие» и «Превентивная медицина».

Согласно документу, к 2035 году 5 компаний из РФ, работающих в этих сегментах, должны войти в топ-70 в мире по объему продаж. 70% продуктов и услуг должны иметь полный цикл производства в России, а по объему потребления продуктов этого рынка Россия должна войти в топ-20 стран мира.

Рынок HealthNet формируется на уже имеющейся технологической базе. «В России есть компании, которые занимаются операциями с геномом и 3D-печатью органов, хотя рынки еще молоды. Например, редактирование генома сделано в мире менее чем для сотни человек и в подавляющем большинстве случаев - это однотипные операции для лечения ВИЧ», - сообщил замруководителя рабочей группы «Хелснет», директор медицинского департамента компании «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

Он также напомнил, то в России есть опыт создания успешных наукоемких предприятий, например, Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Фёдорова и Центр Илизарова

Продукты, которые созданы в логике НТИ, уже доступны потребителю. Среди них: компактный кардиокомплекс ECG Dongle, генетические тесты «Атлас» и Genotek.

Рабочая группа «Хелснет» применяет программный подход, формирует комплекс взаимосвязанных проектов и мероприятий для достижения общих целей «дорожной карты».

Среди пилотных программ и проектов:

программа по мониторингу и коррекции состояния здоровья человека с использованием персональных приборов и систем искусственного интеллекта; 

программа по разработке платформы контроля антибиотикорезистентости в РФ; 

проект «Школа науки» по созданию комплексной системы выявления и подготовки творчески одаренных детей, которые проявляют способности в изучении биотехнологий и медицины; 

программа по развитию геномных и протеомных технологий.

Справка

Совет по модернизации экономики и инновационному развитию при Президенте Российской Федерации на данный момент одобрил 6 «дорожных карт» Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию рынков: «Аэронет», «Автонет», «Маринет», «Нейронет», «Энерджинет», «Хелснет». 11 проектов, которые реализуются в рамках этих «дорожных карт», получат господдержку.