Сварщик из Росатома выиграл 1 млн рублей на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2016 в Екатеринбурге

Сборная Росатома заняла 1 место в общем медальном зачете III Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2016, который завершился в Екатеринбурге 3 ноября. Главный приз соревнований - 1 миллион рублей - получил 27-летний сварщик из Ростовской области Дмитрий Кучерявин.

Представители Росатома завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, что позволило им второй год подряд стать абсолютными чемпионами WorldSkills Hi-Tech в командном зачете. 


Лучший результат чемпионата показал сотрудник АО «Атоммаш» (входит в корпорацию Росатом) Дмитрий Кучерявин. В соревнованиях по cварочным технологиям он набрал 600 баллов и победил в номинации «Мастер развития промышленности 2016».

В 2015 году 1 миллион рублей от Фонда развития промышленности выиграл соотечественник Дмитрия Кучерявина из Ростовской области Александр Дуймамет. Он также представлял Росатом и соревновался в компетенции «Сварочные технологии».

В чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2016 принимали участие 33 сотрудника предприятий корпорации «Росатом». Они соревновались по 10 компетенциям: «Инженерная графика CAD», «Лабораторный химический анализ», «Мехатроника», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтаж» и «Электроника».