Проекты - победители Конкурса инноваций в образовании представят экспертному совету АСИ

Финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО), на котором объявили лучшие образовательные проекты 2016 года, прошел 12 сентября на конференции EdCrunch в Москве. Всего на конкурс поступило 749 заявок, в финал вышел 21 проект. Среди них оказались проекты, вызвавшие интерес Агентства стратегических инициатив (АСИ) – по своим целям и содержанию, укладывающиеся в формат ключевых направлений деятельности АСИ.

Три стартапа, представленные в финале КИвО, рекомендованы для рассмотрения на рабочей группе Экспертного совета АСИ направления «Молодые профессионалы».

«Join.University» - симулятор научно-образовательных треков для абитуриентов, который поможет им познакомиться с университетской жизнью и выбрать свою траекторию. 

«Edugame Creator» - платформа для создания образовательного интерактивного контента для мобильных устройств. Позволяет в несколько кликов превратить любой дидактический материал в интерактивную игру по заданным игровым алгоритмам и сценариям. 

«Юный нейромоделист» - учебно-образовательная программа BiTronics Lab, конструкторы и кружки нейромоделирования.

Два проекта – финалиста получили предложение пройти экспертную оценку в направлении «Социальные проекты» АСИ.

«Супер-книги» - интерактивные лабораторные работы для детей с инвалидностью.

«Билим» - социальная адаптация и интеграция детей мигрантов в крупных городах.


Победителем Конкурса инноваций в образовании в этом году стал проект Светланы Павшинцевой и ее команды «Язык поколений». В стартапе заняты российские пенсионеры, которые помогают иностранным студентам учить русский язык. Зарубежные студенты имеют возможность онлайн практиковаться с носителями языка, а наши пенсионеры находят себе собеседников по интересам среди молодежи, чувствуют себя нужными, делятся опытом, узнают о жизни в других странах.

Победитель «КИвО - 2016» получит Travel grant - поездку в любую точку мира на выбор. Он сможет пройти зарубежную стажировку, отправиться к иностранному инвестору или на международную конференцию.

Специальный денежный приз в размере 200 тысяч рублей от оргкомитета КИвО и АСИ получил Андрей Антонов из Волгограда, представивший свой стартап «Роботы идут в школу». Это простая в использовании роботизированная игра, которая обучает программированию с помощью миниатюрных роботов-гаджетов.

«В этом году расширился пул партнеров, благодаря чему различные премии и поддержку получили больше половины представленных в финале проектов, - сказала директор КИвО Диана Королева. – Стартапы находятся на различных стадиях развития, многим нужны прототипы или макеты. Поэтому даже микрогранты в размере 100-200 тысяч рублей оказывают инноваторам ощутимую помощь».

По ее словам, поддержка проектов со стороны таких организаций-партнеров конкурса, как АСИ и РВК, поможет лидерам стартапов в будущем расширить горизонты своих возможностей.

СПРАВКА

В 2015 году победителем Конкурса инноваций в образовании стал Айрат Багаутдинов, лидер проекта «Москва глазами инженера», который реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.