На «Волне здоровья» врачи обследовали 804 человека, 300 из них пройдут лечение в федеральных медицинских центрах

Со 2 по 6 сентября масштабная акция «Волна здоровья» в одиннадцатый раз собрала лучших врачей страны, чтобы провести обследование детей в регионах. На теплоходе «Алексей Толстой» команда высококлассных специалистов из ведущих московских клиник прошла по маршруту Самара - Балаково - Саратов - Волгоград - Астрахань. Врачи провели осмотр 804 человек, а 300 из них получили направления на лечение в федеральные центры.

Цель акции - оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. В каждом городе заранее готовятся списки детей с разными патологиями, которые диагностировать и вылечить можно только в столичных клиниках. Им необходима консультация высококлассных специалистов, которых или недостаточно, или вообще нет в регионах. Детей сопровождают родители и лечащие врачи. Попасть на прием к медицинским светилам могут все желающие – никому не отказывают. Обследования и консультации проводятся бесплатно.

«Важно, чтобы доступ к медикам высшего мирового уровня появился у жителей самых отдаленных регионов нашей страны. Уже есть соглашение Минздрава России с РЖД о проведении аналогичных акций по железным дорогам», - подчеркнула директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева.

В 2016 году помимо медицинского обследования проходили фестивали спорта и здоровья с участием местных жителей всех возрастов. На городских набережных инструкторы проводили открытые фитнес-тренировки. Пока взрослые в парках совершали пешеходные маршруты «10 тысяч шагов к жизни» (именно столько – чуть больше 7 километров в день должен проходить каждый человек), молодежь боролась за победу в командном квесте «Естественный отбор».

На местных стадионах проходили товарищеские футбольные матчи «На встречу ЧМ-2018», в которых Сборная «Лиги здоровья нации» во главе с именитым футболистом, легендой футбольного клуба «Спартак» Юрием Гавриловым, играла  против городских команд. Необычность этих матчей в том, что в них играют ребята, которым когда-то были сделаны операции на сердце, а сегодня они здоровы и ведут активный образ жизни.

На верхней палубе теплохода специалисты отделения скорой медицинской помощи Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проводили для родителей мастер-классы «Окажи помощь ребенку» - по сердечно-легочной реанимации. Родителей знакомили с правилами поведения в случае обнаружения ребенка без сознания, дыхания и пульса, учили алгоритму оказания первой медицинской помощи.

В Саратове Президент «Лиги здоровья нации», академик Лео Бокерия организовал «Прогулку с врачом». Своим попутчикам Лео Антонович рассказал о секретах здорового сердца, которые, по мнению знаменитого кардиохирурга, заключаются, наряду с многими факторами, в ежедневной активной ходьбе и соблюдении режима.

«В 2003 году мы впервые организовали в спорт-комплексе "Юбилейный" футбольный матч между детьми, которые когда-то перенесли операцию на открытом сердце, и командой "Звезды Хит-FM Газманова", и дети победили. "Волна здоровья" явилась продолжением этой акции. Сегодня есть еще много всяких возможностей для расширения подвижничества в стране. У нас очень сплоченный врачебный коллектив. Врачи, которые участвуют в этой акции, не имеют никаких преимуществ, но, тем не менее, они каждый год ездят с удовольствием и помогают больным детям», - рассказал об истории акции Лео Бокерия.

В рамках «Волны здоровья» прошли церемонии награждения победителей конкурса «Здоровый бизнес», организованного генеральным партнером акции – «Юниаструм Банком». Награды получили лучшие компании сегмента МСП, чья деятельность направлена на продвижение и поддержку здорового образа жизни. Конкурс проводился с 1 июня по 6 сентября 2016 года  в Самаре, Саратове, Волгограде и Астрахани - при поддержке общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Агентства стратегических инициатив.

«Традиционно сложилось, что банковский бизнес не ассоциируется в умах людей с социальным предпринимательством и тем более со здоровым образом жизни. И нам бы очень хотелось изменить эту тенденцию. Проект очень близок нам и по духу, и по целям. Согласно нашей стратегии развития, особое внимание мы уделяем поддержке женского предпринимательства, социально – ориентированных проектов, в том числе, в области медицины. И я рада, что в нашем конкурсе «Здоровый бизнес» приняли участие десятки компаний, деятельность которых, как и проект «Волна здоровья», направлена на поддержку, популяризацию, развитие здорового образа жизни», - рассказала заместитель Председателя Правления «Юниаструм банка» Наталья Карасева.

Каждый год акцию «Волна здоровья» ждут не только жители городов, но и региональные власти. С их участием и поддержкой это событие становится значимым проектом в масштабах всей страны. 

Справка

В акции «Волна здоровья» приняли участие ведущие специалисты федеральных медицинских центров: НЦ ССХ им. А.Н. БакулеваНаучно-клинического центра оториноларингологииМНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова провели консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность, беременных.Организатор акции «Волна здоровья-2016» -  Автономная некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества». Стратегический партнер - Агентство стратегических инициатив.Первая «Волна здоровья» с бригадами врачей, артистов, известных общественных деятелей прошла в 2006 году по городам Поволжья. В последующие годы маршрут пролег по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам. С 2006 «Волна здоровья» охватила более чем  40 регионов.