Артем Аветисян вошел в состав Попечительского совета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

23 ноября 2011 г. состоялось расширенное заседание Попечительского Совета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, в котором приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор, исполнительный вице-президент УлГПУ Анатолий Бакаев, Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ Григорий Балыхин, Депутат Государственной Думы РФ, Первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ Владислав Третьяк, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по денежным рынкам и денежному обращению Сергей Бажанов, представители вуза, бизнес-сообщества, студенческой общественности, главы администраций муниципальных образований Ульяновской области. Встреча была посвящена перспективам развития вуза.

В президиум Попечительского совета был включен Директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Авитесян.

«Сегодня университет мы рассматриваем в качестве главного вуза области, который нуждается в особом внимании со стороны региональной власти и общества. Вот почему я принял предложение лично возглавить Попечительский Совет университета. Вот почему в Попечительский Совет вуза приглашены по-настоящему знаковые фигуры. В первую очередь это касается Артема Авитесяна, Директора направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив» - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Сегодня Правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. Напомню, что Агентство создано по инициативе Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина. Ключевая задача Агентства заключается в том, чтобы поддержать тех, кто уже что-то сделал, особенно в среднем бизнесе и в инновационной сфере. Поддержать лучшие региональные проекты и лучшие региональные практики. Считаю, что участие в работе Попечительского Совета Артема Авитесяна дает уникальный шанс для развития и продвижения таких проектов не только педуниверситету и его профессорско-преподавательскому составу, но и присутствующим здесь представителям бизнеса и власти» - сказал Сергей Морозов.

Артем Аветисян подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив готово поддерживать Университет и предложил активнее вовлекать бизнес в образовательный процесс. «Я преподавал в Финансовой Академии 3 года. На тот момент у меня уже была создана консалтинговая компания, и я приглашал своих студентов к нам на стажировку. Университет, как и образование в целом, не могут существовать в отрыве от бизнеса, от экономики, от тех процессов, которые происходят. Нам нужны профессионалы» - отметил Артем Аветисян.

Среди задач Попечительского совета Сергей Морозов отметил, прежде всего, модернизацию материально-технической базы вуза, текущий ремонт учебных помещений, мест общественного пользования, благоустройство инфраструктуры университета, создание соответствующих условий для труда преподавателей и сотрудников, учебы студентов и аспирантов, развитие новых направлений в образовательной и научной деятельности, вовлечение вуза в реализацию прорывных проектов Правительства региона, а также социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники мероприятия обсудили планы развития Ульяновского государственного педагогического университета. «В рамках внедрения инновационных технологий именно педагогический университет должен стать базовой площадкой для модернизации системы образования региона, - отметил Губернатор. Например, вуз должен принять активное участие в реализации проекта «Инновационный детский сад». Нам также предстоит решать вопросы улучшения материально-технической базы вуза, повышения квалификации работников системы образования».