В МАМИ завершился первый в РФ межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills

4 декабря 2015 года в Университете машиностроения (МАМИ) завершился первый в России межвузовский чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills в компетенции «инженерная графика CAD». В соревнованиях приняли участие студенты из Москвы, Ростова-на-Дону, Курска, Астрахи и Казани.

Участники выполняли сокращенный вариант задания мирового чемпионата WorldSkills, который проходил в Бразилии в августе 2015 года: построение сборочных чертежей с учетом ограничений во времени и характеристик программной среды. Работа выполнялась на программном продукте «Компас 3D» российской компании «Аскон». 

Конкурсантов оценивал национальный эксперт WorldSkills Russia Евгений Петров - старший преподаватель кафедры Компьютерного моделирования и аддитивных технологий МАМИ.

Победу в чемпионате одержал Александр Сериков - студент Московского авиационного института. Главным призом стала поездка в Корею на полтора года для обучения инженерному дизайну в учебном центре Samsung. Александр Сериков также получит возможность войти в расширенный состав национальной сборной России и шанс представлять страну на мировом чемпионате WorldSkills 2017 в Абу-Даби.

Второе место заняла Виктория Солодонова, студентка 2 курса направления «Автоматизация и информационные технологии» Университета машиностроения, которая обучается по программе «Интеграция САПР-решений в машиностроении» (программа реализуется в партнерстве с компанией Autodesk). Третье место - Дмитрий Железняков, Юго-Западный государственный университет.


Генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов отметил, что межвузовские чемпионаты в формате WorldSkills позволяют оценить, насколько образовательные программы вузов соответствуют требованиям ведущих мировых компаний.

«Такие чемпионаты дают возможность сравнить образовательные программы нескольких вузов и по результатам понять, на что делать акцент в первую очередь. Это своего рода система ГЛОНАСС, которая максимально точно наводит на те образовательные цели, который ставит перед собой университет. Достижение этих целей поможет университету сделать вклад в развитие реального сектора экономики и стать ценным партнером для ключевых компаний отрасли», - добавил он.

По словам технического директора Союза «Ворлдскиллс Россия» Алексея Тымчикова, проведение межвузовских чемпионатов должно стать новым витком развития движения WorldSkills в России и приблизить образовательные программы вузов к реальным запросам экономики: «Для WorldSkills как системы подготовки профессиональных кадров очень важно охватить все этапы процесса и все институты становления профессионалов. В первых российских чемпионатах соревновались в основном учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений. С началом проведения WorldSkills Hi-Tech подключились молодые рабочие российских предприятий. Теперь начинают подключаться и вузы».

Первый проректор МАМИ Никита Анисимов считает, что, помимо четких критериев качества подготовки профессионала, соревновательный формат WorldSkills дает студентам еще и дополнительную мотивацию к получению знаний и возможность применить их на практике. 
Справка
В соревнованиях принимали участие студенты в возрасте до 19 лет, планирующие связать свою профессиональную деятельность с инженерной графикой CAD. Обязательное условие - знание английского языка на уровне Intermediate.