Агротехнологии для Дальнего Востока

6 ноября 2015 года в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения» состоялась стратегическая сессия, посвященная коммерциализации разработок российских НИИ в сфере сельского хозяйства и развитию агропромышленных технологий в регионах Дальнего Востока.

novosti36 (1).jpg
Дмитрий Курочкин Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ)
«Предприниматели зачастую не осведомлены об отечественных технологиях, а разработчики научно-технической продукции не всегда задумывается о том, что нужно бизнесу». Для решения этой задачи на базе ТПП РФ была создана рабочая группа по коммерциализации технологий и привлечению инвестиций в инновационные проекты, в состав которой вошли представители ФАНО России, АСИ, Фонда «Сколково», компании «Frost&Sullivan», Института менеджмента инноваций «Высшей школы экономики» (ИМИ НИУ ВШЭ) и «Института финансового развития бизнеса».

Первый заместитель Председателя комитета Госудумы России по аграрным вопросам Кирилл Черкасов рассказал об основных задачах «дорожной карты» развития сельского хозяйства до 2020 года: «Необходимо развивать логистику и сеть оптово-распределительных центров, что крайне востребовано как сельхозпредприятиями, так и фермерами. В перспективе это обеспечит справедливое ценообразование, повысит рентабельность производства и будет способствовать импортозамещению».

Советник генерального директора АСИ Вера Адаева предложила разработчикам «дорожной карты» обратить внимание не только существующий потенциал российских научных школ, но и «оценить возможности для обеспечения лидерства России в будущем мировом распределении труда, в еще не сформировавшихся рынках и в еще не разработанных технологиях».

Участники стратегической сессии определили «реперные точки» для пилотного внедрения сельскохозяйственной «дорожной карты» в регионах Дальнего Востока и решили присоединиться к деятельности рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) по рынку FoodNet для совместного формирования будущего агротехнологического уклада, - сообщила по итогам мероприятия Вера Адаева.