Стартовал Конкурс инноваций в образовании

27 марта 2015 года стартовал Конкурс инноваций в образовании (КИвО), направленный на поиск и развитие нестандартных, креативных и прорывных идей в области образования. Конкурс проводится Институтом образования НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). 

В 2014 году для участия в конкурсе было подано свыше 500 заявок, организаторами были отобраны 30 полуфиналистов, которые прошли акселерационную программу, специально спроектированную для развития профессиональных компетенций и управленческого потенциала участвующих проектных команд. В финал, прошедший в рамках Московского международного салона образования, вышли более 20 команд. 

Победитель – проект HROOM – получил от Института образования travel-грант на поездку в любую точку мира для презентации проекта потенциальным инвесторам и партнерам.

«Конкурсный механизм является не только эффективным инструментом обнаружения и отбора прорывных идей, но также и отличным способом личностного и профессионального развития участников. Образовательная программа, как неотъемлемый компонентом КИвО, позволяет конкурсантам научиться кратко и лаконично представлять свои идеи, разрабатывать и тестировать бизнес-модель проекта, а также использовать нетворкинг для дальнейшего развития своих проектов» - отметил Иван Беланов, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ.

В нынешнем году одной из основных целей конкурса является расширение партнерской сети и дальнейшее усовершенствование акселерационной программы, что поможет лучшим участникам наиболее эффективно использовать ресурсы конкурса для активного развития своих проектов. С этой же целью планируется создать базу инновационных проектов, доступ к которой могут получить организации, заинтересованные в инвестировании в образовательные стартапы. Директор конкурса, Диана Королева, отмечает: «Интерес бизнеса к образованию растет, и попадание в эту базу повысит шансы проекта быть увиденным потенциальными инвесторами».

Также в 2015 году партнером КИвО стал Университет машиностроения (МАМИ). «Инновации в образовании долго обходили стороной российские университеты, но сегодня потребность в изменениях и новых технологиях в вузах достаточно высока, – считает Дмитрий Земцов, член жюри конкурса, руководитель Дирекции образовательных программ Университета машиностроения. – Наш университет делает ставку на проектное обучение и другие интерактивные форматы преподавания. Конкурс инноваций – это возможность найти новые педагогические практики и людей, способных усилить нашу команду. Надеюсь, что и другие университеты благодаря КИвО станут более открытыми для инноваций».

Подать заявку на участие в КИвО-2015 года можно на сайте Конкурса, для этого достаточно заполнить специальную форму

Авторам проектов предлагается несколькими фразами охарактеризовать суть их идеи и потенциальные результаты ее воплощения. «Проект должен быть чуть больше, чем идеей, и меньше, чем готовым продуктом, - поясняет директор конкурса. - В заявке нужно указать, что вы хотите получить от конкурса - например, найти партнеров или последователей, чтобы масштабировать ваш проект».

Для справки:

Финал конкурса пройдет в Москве в сентябре 2015 года. Конкурсанты презентуют свои проекты инвесторам и авторитетному жюри, куда, помимо Института образования и Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, входят представители Университета машиностроения, Агентства стратегических инициатив, ОАО «Российская венчурная компания», Майкрософт Россия, ОАО РОСНАНО и компании MAXIMUM.

Команда-победитель получит призы, среди которых, в том числе - широкие возможности медиа-поддержки проекта, образовательные и travel-гранты. Помимо этого, будут представлены специальные призовые номинации от спонсоров.