Итоги Debate Night: Предпринимательское лидерство должно стать стимулом экономического развития России

12 февраля в Московской школе управления «Сколково» в рамках Debate Night эксперты обсудили состояние и перспективы развития предпринимательства в России. 

Команда «оптимистов» в лице генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина, управляющего партнера по России и СНГ EY Александра Ивлева и генерального директора Парка Горького Ольги Захаровой отстаивала тезис о том, что предпринимательское лидерство сможет стать стимулом экономического развития России. Им оппонировали «пессимисты»: губернатор Кировской области Никита Белых, президент компании «Технониколь» Сергей Колесников и финансист Андрей Мовчан.

Открыл дебаты «оптимист» Александр Ивлев, который подчеркнул, что в России сегодня около 20% рабочих мест создает малое и среднее предпринимательство (МСП). «Если мы сможем создать такие условия для бизнеса, чтобы эта величина выросла до 50-60%, мы сможем создать инновационную экономику, продвинуться на качественно новый уровень», - заявил он.

Сергей Колесников, представлявший строну «пессимистов», выразил сомнение и привел другую статистику: «У нас есть всего лишь около миллиона производственных мест, соответствующих мировым стандартам». По его мнению, на пути у предпринимателей существует множество проблем и барьеров. Один из них – это неоправданно большое количество законодательных актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность. «Сегодня, чтобы бизнес ни делал, он обязательно нарушит какие-то правила постоянно меняющегося законодательства. Я предлагаю уменьшить количество чиновников, чтобы было меньше законотворческих инициатив», - не без доли юмора сказал бизнесмен.

Оппонировал Сергею Колесникову генеральный директор АСИ Андрей Никитин: «По уровню регулирования мы улучшили свою позицию в два раза, согласно оценке мировых экспертов. В рейтинге Doing Business мы были 120-е по административным барьерам, стали 62-ми. И это сделали сами предприниматели. Это заслуга более тысячи человек, которые постоянно работают вместе с нами, пытаясь убрать лишние «бумажки», сократить количество визитов к нотариусу при регистрации компаний и преодолеть другие бюрократические барьеры». 

«Предпринимательское лидерство – это когда люди готовы работать для своей страны, даже если страна не уверена в том, что это ей нужно. Лидерство – это когда ты можешь и хочешь делать чуть больше того, что нужно только тебе, когда тебе хочется улучшить ситуацию вокруг», - сказал Андрей Никитин.

Губернатор Кировской области Никита Белых поблагодарил Андрея Никитина и его команду за проделанную работу по устранению административных барьеров для ведения бизнеса в России. Однако он выразил мнение, что предпринимательское лидерство в стране не станет стимулом развития экономики не по причине бюрократии, а потому что по отношению к предпринимателям существует «презумпция виновности». Общественная среда негативно относится к предпринимателям, мешает им стать экономическим стимулом. «Мы должны изменить само общество. До тех пор, пока у нас в стране не будет критической массы людей, которые хотят изменить что-то к лучшему с точки зрения развития страны, предпринимательство не даст ничего», - считает Никита Белых.

Ольга Захарова привела другой аргумент в пользу позиции «оптимистов»: «Предприниматели обеспечивают конкурентную среду. Если мы не будем развивать предпринимательство, то мы вернемся в СССР, мы не будем развиваться, мы не будем ничего производить. Если не предприниматели, то кто спасет Россию!». Андрей Мовчан не спешил соглашаться с таким оптимистичным мнением. Он обозначил ряд проблем, которые мешают развитию предпринимательства. «Постоянно меняемые правила игры, налоговая система, которая жестко не приветствует бизнес, система регуляции, в которой невозможно выжить. Пока не будет перестроена генеральная линия,  не будет и процесса развития бизнеса», - сказал он.

По мнению большинства собравшихся, именно предприниматели должны стать локомотивом изменений в обществе. «Предпринимательское лидерство - это как раз те конкретные люди, которые от имени этого общества, олицетворяя его, могут нести позитивные изменения», - выразил свою позицию и модератор дебатов, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Также он отметил, что, несмотря на старания команд соблюсти формат «за» и «против», они совпадают друг с другом почти по всем позициям. Никто не умаляет значимость и потенциал российских бизнесменов, варьируются, скорее, временные прогнозы, когда предпринимательство в России сможет реально повлечь за собой экономическое развитие страны.

Возможно, решающий аргумент в поставленном на обсуждение вопросе: «Сможет ли предпринимательское лидерство стать стимулом экономического развития России?» привел уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов

«Я сам оптимист, иначе не занимался бы своей работой. Общество меняется и власть всегда, регулируя отношения в обществе, должна отвечать на запрос сегодняшнего дня. В начале 90-х все общество голосовало за бизнес. Предпринимательство нужно было, потому что необходимо было выйти из «советского союза», мы серьезно развивали нашу предпринимательскую среду. Начиная с 2000-х, начала расти цена на нефть. Власти стало легче, отпал запрос на развитие предпринимательства. В результате, запроса на бизнес не было все эти годы. Что происходит сегодня? Что заставляет нас быть оптимистами? При сегодняшней цене на нефть невозможно обеспечить уровень потребления, к которому привыкло наше общество. Запрос у власти к экономике меняется. И сегодня намного больше идет риторика о том, что нужно поддерживать бизнес, нужно менять антикризисную программу, нужно поднимать малый и средний бизнес. Я оптимист, потому что наша жизнь, наше общество заставят нашу власть идти обратно в путь развития рыночной экономики, уходить от государственной собственности, в большей степени развивать конкуренцию, потому что без этого наша экономика точно не выживет».

По итогам дебатов было проведено смс-голосования присутствовавших в зале и наблюдающих в онлайн. Результаты голосования говорят сами за себя: в начале дебатов за оптимистов проголосовали 63%, за пессимистов - 37%; в конце дебатов за оптимистов - 68%, за пессимистов - 32%.